Меня 12 лет беспокоят поверхностные боли головы

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Holman, 18 июн 2016.

  1. Holman

    Holman

    Женский
    Мне 63 года и 12 последних лет меня беспокоят поверхностные боли головы, до нее больно дотронуться, она горячая и становится мокрой (потеет), особенно лоб. Симптомы проходят на месяц-два после того, как поднимается температудо до 39 гр., которая держится 2 дня. Никаких препаратов в это время не примаю. Также симптомы прошли на 5 месяцев после курса лечения церебрализином и актовегином и сразу после этого прошла МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Во время проведения МРТ у меня в течение 40 минут через горло шли выделения (как будто был дренаж). Сейчас снава начинаются прежние симптомы. Врач назначила фезам и фенибут и посоветовала обратиться за консультацией к ревматологу. Отолоринголог и генеколог со своей стороны ничего не обнаружили. Результаты МРТ На серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые и Ш-й желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 1У-й желудочек не изменен. Базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно расширены преимущественно в области лобной и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе не выявлено. На серии МР ангиограм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Виллизиев круг замкнут. Определяется потологическая извитость интракраниальных секментов ПА. Дугообразный ход базилярной артерии. Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА. Просветы остальных сосудов равномрные, кровоток симметричный, участков с потологическим кровотоком не выявлено. Обднение периферического кровотока. Заключени: МР картина арахноидальных изменений ликворо-кистозного характера. Извитость базилярной и ПА. Гипоплазия левой ПА. Вопрос. Связаны ли мои странные симптомы с заключением по МРТ, или мне может быть проконсультироваться еще у какого то врача. Моя болезнь доставляет мне очень много проблем. Спасибо за ответ.
     
  2. Симптомы маловероятн освяханы с ммрт данными. С Гипоплазий левой Па вы живете всю жизнь. Нет ли у Вас повышенной тревожности нарушенйи сна? Нарушения дыханяи во сне с останвоками дыхания? Повышенный вес? Эндокринные расстройства?
     
  3. Holman

    Holman

    Женский
    Здравствуйте Наталья Анатольевна! Отвечаю на Ваши вопросы. Повышенной тревожности я у себя не вижу (прочитала ссылку). Нарушения сна есть – засыпаю, как правило, хорошо, однако, часов с 3 до 5 могу проснуться и не заснуть до утра. И, как правило, днем перед этим у меня были проблемы достаточно серьезные, чтобы не обращать на них внимание. И их у меня в последнее время много. Принимаю пустырник в таблетках. Немного помогает. Афабазол мне врач выписывала года 4 назад, но у меня при приеме начиналось затуманивание головы и головокружение. Я прекратила прием. Повышенного веса нет – при росте 165 вес 63 кг (правда в основном на животе). Остановки дыхания во сне, наверное нет, по крайней мере, я от этого не просыпаюсь (я живу одна). У меня есть гипотириоз – принимаю по 50 мкг эутирокс (Т4 св 18 ТТГ 2,5), и еще есть узелок закальцинированный размером 0,7-1,0 см холодный. А началась моя болезнь, мне так думается, после самостоятельного лечения насморка, у меня болели и гайморовые пазухи и лобная. А через некоторое время пришлось долго простоять на улице зимой при сильном холодном ветре без головного убора. Вот тогда и начались эти поверхностные головные боли, мокрая голова, которые заканчиваются температурой 39. Может быть это все-таки какая-нибудь инфекция?
     
  4. Конечно это не связано с инфекцией наиболее вероятн оголовные боил напряжения скорее всего с вовлеечнием перикраниальнйо мускулатуры. Обсуждайте со своим невролоогом коплекс лечения этих головных болей – миорелаксанты, иглорефлексотерапия, массаж шейноворотниковой зоны, БОС.
     

Поделиться этой страницей