Папа в коме после ДТП

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Olderhair, 6 мар 2022.

  1. Olderhair

    Olderhair

    Женский
    Здравствуйте! Меня зовут, Алла. Уже почти месяц назад, как папу на велосипеде, сбила машина. Сразу же он упал в кому, на четвертый день он очнулся, выполнял команды и родных узнавал. Зделали трахеостомию так как была повреждена стенка гортани, долго кровоточила, и попадала в легкие. На пятый день после ДТП, повезли его на МСКТ (в нашем городе его нет, и раньше папу нельзя было транспортировать, по словам врачей). В обл. Больнице, сделали МСКТ, и стали проводить все нужные манипуляции. Целую неделю был в сознании, ему сделали операцию под местным наркозом на ноге (ставили пластину, ниже колена) открытый перелом, и на четвертый день после нее, он снова упал в кому. И вторую неделю, никаких сдвигов нет, ни в лучшую, ни худшую (Боже упаси) сторону нет. По анализам, говорят врачи, что все стабильно. Когда я была возле него, есть реакция на мой голос, на прикосновения, открывает и закрывает глаза, мимика лица есть, такое впечатление было, что хочет что-то сказать. У него перелом черепа с обеих сторон, челюсти, отек мозга, множество мелких кровоизлияний, переломы ребер, позвонков… ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, мы хотим узнать мнение специалиста в этой ситуации, не знаем что делать, каждый день одни и теже списки с медикаментами, и врачи Нам сказали, что они не лечат, а поддерживают его состояние. Мы в шоке не знаем что делать! Папе 56 лет, вполне здоровый обычный мужчина, немного слабое сердце. Отправляю фото в письменной разшифровке с МСКТ, на пятый день после ДТП, и парочку рецептов на медик. Которыми они поддерживают его состояние. Правильное ли лечение и может быть у него шанс, в таком состоянии. СПАСИБО! Мы с Украины! Если нужны заключения врачей, и повторные МСКТ, мы сделаем и пришлем.
     
  2. Karmen

    Karmen

    Женский
    Волгоград
    Лично Вам делать ничего и не надо. Что Вы сделаете? Вы сами говорите – «что по словам врачей – все стабильно. Когда я была возле него, есть реакция на мой голос, на прикосновения, открывает и закрывает глаза, мимика лица есть, такое впечатление было, что хочет что-то сказать». Учитывая характер травм – это вполне неплохо. Говорить правильное или неправильное лечение не видя пациента – нельзя. Тем более, что рецепты? Вы не прислали. Что касается формулировки – они поддерживают его состояния а не лечат – это неправильно – введение любых препаратов даже так называемых поддерживающих – при такой травме как у Вашего отца – это лечение. Если так сказали сами врачи – немного досадно. Никакого повторного МСКТ пока не надо, оставьте отца в покое, пусть лежит и выздоравливает, его уже и так таскали и оперировали слишком рано. Тем более в тяжелом состоянии, ставить пластину на ноге – какая такая срочность была? Полежал бы на вытяжении в сознании подольше – потом бы прооперировали. Но это моя точка зрения. Кстати может быть и правильная, если пациент после операции впадает в кому. А так, набирайтесь терпения, веры. Надежды. Шансы есть всегда
     
  3. Olderhair

    Olderhair

    Женский
    Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Очень благодарна Вам за ответ, это для Нас очень важно. Я в прошлый раз Вам не написала, наверное, что ему делали еще одно МСКТ, именно в тот день когда он упал в кому повторно (спустя неделю после первого). После него прошло 12 дней, я Вам сейчас его прикреплю, и вторую часть первого МСКТ,+ несколько рецептов, так как в прошлый раз не получилось добавить больше. Посмотрите пожалуйста! Нам очень важно мнение такого специалиста как Вы!
     
  4. Karmen

    Karmen

    Женский
    Волгоград
    Здравствуйте! Спасибо на добром слове относительно меня. Что касается назначений – к сожалению, для лечения ситуации, какая у Вашего отца, терапия не совсем адекватная. Все-таки назначают другую схему лечения. Травма головного мозга крайне серьезная! Исход абсолютно неясен. Все таки, как к этим препаратам не относиться – но назначают и глюкокортикоиды (типа дексаметазон, преднизолон, гидрокортизон) и сосудистые препараты, типа «актовегин», в больших дозировках, и контрикал, и кортексин, поляризующие смеси, для улучшения кровотока проводят курсы препаратов ангтикоалуляционного типа. Но все это должен назначать не я, а реаниматолог. Если Вы живете недалеко от центров, где есть нейрохирургическое отделение, спец. Реанимации, потребуйте провести консилиум с приглашением специалистов (нейрохирурга, реаниматолога). Может пригласить на консультацию сотрудников кафедр, если есть рядом мед. Университет. Обратитесь к зам. По лечебной работе больницы, где лежит Ваш отец.
     
  5. Olderhair

    Olderhair

    Женский
    Здравствуйте! Папа как раз и находится, в областной, главной больнице Херсона, под наблюдением нейрохирурга, и реаниматолога. В реанимационном отделении, и проводят они консилиумы, говорят что делают все от ни зависит (Жаль нет никакого мед. Университета или т.п. (Спасибо Вам большое за внимание к Нашей проблеме, и консультацию) Всего доброго!
     
  6. Karmen

    Karmen

    Женский
    Волгоград
    Мне, конечно, очень досадно, что если Ваш папа получает только то, что Вы мне написали. Характер лечения все таки должен быть разнообразным и больше тот, который я Вам написал. Предложите врачам еще и этот вариант лечения. Может просто в больнице нет этих препаратов (если уж бинтов, перчаток. Спирта нет), а Вам говорить они не решаются. Удачи.
     

Поделиться этой страницей