Дезартеризация геморроя

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Sawka, 16 мар 2019.

  1. Добрый день! Мне 30 лет. Не рожала. 2,5 года назад была проведена дезартеризация геморроя (февраль 2010) До этого 2 раза (июнь и декабрь 2009) были проведены операции по удалению узлов, и, в последствии, принято решение о дезартеризации. В течение 2,5 лет переодически (раз в 3-5 месяца) набухал старый внешний узел из-за использования тампонов женской гигиены. Но все проходили через 1-2 дня. 3 дня назад (20,09,2012) снова набух узел, очень сильно, но никаких провоцирующих факторов не было: отсутствие женских дней, не беременна, тяжести не поднимала, спортом не занималась. Боль почувствовала после прогулки (гуляла, как всегда почти весь день). Выглядит, как маленький шарик, налитый кровью (даже синеватый), но этот шарик точно в месте, где раньше был тромб (знаю точно, так как деформация кожи сохранилась, но отрезать ее врач в свое время не стал, сказал, что если мне это не так уж принципиально иметь эстетический вид ануса, то лучше ничего не трогать). Сейчас (4 день) боль стихла, болит, но не очень сильно (до этого было больно ходить и сидеть), но шарик не пропал, просто стал менее чувствительным. Может ли быть рецидив? Или все таки есть шанс, что пройдет, как и раньше? В следствии чего ранее из-за тампонов происходило набухание узла? Лекарства никакие не принимаю. Когда были проведены 2 операции по удалению узлов (до дезартеризации), был диагноз: тромбоз внеших и внутренних геморроидальных узлов. В течении 2,5 лет к врачам-проктолагам не обращалась, т.к. случаи возникновения боли были только при использовании тампонов (да и то редко совсем, как я написала раз в 3-5 месяцев, иногда и реже). Была уверена, что после дезартеризации рецидивов быть не должно. Так же сейчас (из-за другой болезни) лечилась гормонами (капельницы), в следствии чего было нарушено пищеварение, как раз до появления геморроя 17,09,2012 (болезненные ощущения появились 20,09,2012 вечером) вечером были достаточно сильные боли в районе тонкой кишки (точно не знаю, не врач, но точно не в желудке, а где-то на уровне мочевого пузыря), боль была режущая, выходили газы. Таких болей, на сколько помню, вроде не было ранее. Может артерия зашитая порвалась? … Сейча живу не в России и приехать в Москву возможности нет. Если все таки это рецидив (из-за чего?), что делать? Повторную дезартеризацию? Это возможно во Франции? Заранее спасибо за ответ. Очень переживаю
     
  2. Добрый день. Это тромбоз наружного геморроидального узла. К внутренним узлам он отношения не имеет. По поводу операции дезартериализации. Я отношусь к ней довольно скептически, не очень надежная операция и отдаленные результаты пока не отслежены. Для выяснения причины почему повышается кровенаполнение наружных геморроидальных узлов (набухают) я бы посоветовал провести исследование сосудов малого таза. Лечение тромбированного узла – Детралекс 2 т утром 2 мес., Гепатромбин Г 2-4 раза в сутки, компрессы с мазью Вишневского на ночь. С уважением врач-проктолог к.м. н Крылов М. Д.
     
  3. Спасибо большое за Ваш ответ! Грустно, но факт (Когда мне 2 раза тромбы вырезали (до дезартеризации), я уже пропивала Детралекс около 2-х месяцев, нужно ли принимать его снова, если, судя по всему, не помог? И что вы можете посоветовать в плане хирургического вмешательства (я имею ввиду не таблетки и мази) после уже проведенной дезартеризации? Или так и мучится всю жизнь? … Я была у верена, что после дезартеризации я никогда не вспомню об этой проблеме… Заранее спасибо за ответ!
     
  4. Для того чтобы дать вам серьезную рекомендацию по дальнейшей стратегии лечения геморроя в Вашем конкретном и индивидуальном случае нужно знать стадию геморроя, сомотреть его и понять что и как можно сделать. Проктолог осматривает пальцем больного не в силу своей извращенной проктологической натуры и не ради своего удовольствия. Дистанционно давать такие серьезные рекомендации было бы верхом непрофессионализма. Что то в любом случае можно выполнить, может можно обойтись и без операции. А для этого НЕОБХОДИМ НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ осмотр места происшествия. В качестве временной меры – пока медикаментозное лечение которое я рекомендовал в предыдущих консультациях. Может быть дезартериальизация дала эффект и вполне достаточно иссечь тромбирующийся наружный узел, может не дала и тогда нужно думать как по другому минимально обременительно можно помочь. Но для этого нужен осмотр, а не телефонная консультация. С уважением врач-проктолог к.м. н Крылов М. Д.
     

Поделиться этой страницей