Измена мужа

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Pixelek, 10 июл 2015.

  1. Добрый день Надеюсь на вашу помощь. В браке 7 лет. Недавно узнала что муж измняет уже на протяжегии 2 лет. Измены начались сразу после рождения нашего ребенка. Подозрения возникли давно, но не было 100% уверенности. Из разговора с ним – он считает это почти что нормой. Объясняет, что в его понятии «измена» это только в том случае, если изменяешь постоянно с одним партнером к которому есть чуства. От меня и ребенка наотрез отказывается уходить. При этом мне тяжело оставаться с ним рядом (разъехаться нет возможности, так как проживаем загарницей и он не даст мне уехать с ребенком). У меня теперь в отношении его ощущение как к грязи – противно дотрагиваться до всего к чему он мог прикоснуться. Подсткажите с чего начать? Как разобраться в себе и в отношениях? Заранее благодарю!
     
  2. Здравствуйте! Как я поняла из Вашего письма, муж считает случайные связи на стороне нормой, а у Вас его поведение вызывает отвращение, и Вы, как мне кажется, цените верность супругу. Видимо, Ваша модель семьи и модель семьи в понимании Вашего мужа сильно отличаются друг от друга. Если представления о том, что такое семья, по каким законам она существует, у супругов различаются, то им достаточно трудно жить вместе. Либо оба супруга ищут компромиссные решения, либо один подстраивается под модель семьи другого супруга. Я не знаю, какой из этих двух вариантов подходит Вам и Вашему мужу.
     
  3. Спасибо за ответ. Посоветуйте с чего начать, чтобы определиться с дальнейшим развитием событий? На данный момент разъехались по разным комнатам – я с ребеном и муж отдельно. И как оградить ребенка от данной ситуации?
     
  4. Вы спрашиваете: «с чего начать, чтобы определиться с дальнейшим развитием событий? ». Если Вы не знаете, как поступать, то начинать лучше с переговоров с мужем и с разъяснений того, кто и что хочет в данной сложной ситуации: разводиться или жить вместе, если жить вместе, то искать компромисс в вопросах сохранения верности или нет, и так далее. По поводу ребенка: в зависимости от возраста ребенка надо доступным языком объяснить ему, что происходит между мамой и папой. Например: «Время от времени бывает, что мужу и жене трудно понять друг друга. И у нас с папой сейчас наступил такой период. Но, несмотря на то, что мы с папой часто ссоримся, мы оба тебя очень любим. Ты не виноват в том, что у нас с папой не ладятся отношения.» К сожалению, полностью оградить ребенка от проблем между супругами невозможно, так как дети чутко улавливают эмоциональное напряжение между родителями. И если ребенка держать в полном неведении, то он может начать фантазировать о том, что он сам мог послужить причиной того, что мама с папой поссорились: «если бы я хорошо себя вел, то папа с мамой не развелись бы». Этот несоответствующий реальности вывод, который может сделать маленький ребенок, негативно скажется на его дальнейшем личностном развитии.
     

Поделиться этой страницей