Мания преследования

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Meralx, 21 фев 2018.

  1. Уважаемый Игорь Евгеньевич, у моего мужа 63 лет мания преследования. Некоторые странности были и ранее но с зимы во время катания на лыжах его что-то испугало и с тех пор он периодически прячет машину, не ездит на дачу, отсиживается на даче соседей и пр. Удалось однажды вызвать психиатра на дом под видом радикулита (врачей категорически не приемлет). С тех пор капаем тайком галоперидол, как прописано врачом). Но результата маловато. Последнее время даже пришлось в обед капать дополнительно 1 каплю тк по-видимому 2-х раз ему мало- утро и вечер по 6 капель. Правильно ли это и что делать. Если он ничего слышать не хочет о своей болезни и считает всех вокруг ничего не знающими и живущими в розовых очках. Помогите пожалуйста советом. Очень редко но иногда прикладывается к бутылке, что видимо на фоте приема галоперидола делает его страшно агрессивным (обычно он очень тихий и спокойный человек). Иногда жалуется что голова то ли кружится то ли не своя… Спасибо огромное за Ваш совет заранее.
     
  2. Галоперидол назначен адекватно, но, очевидно, в недостаточной дозировке. Увеличение же дозировки в домашних условиях приведет к развитию побочных эффектов в форме нейролепсии (скорее всего, ощущение, «что голова то ли кружится, то ли не своя» вызвано именно этим), или необходимости назначения корректоров (циклодол, паркопан, акинетон), что усложнит лечение. Посоветуйтесь снова с лечащим врачом: в данной ситации есть смысл заменить галоперилод на более современный и легко переносимый нейролептик (напр. Капельный рисполепт, зипрекса), который позволил бы устранить параноидную симптоматику до появления критического отношения к своим переживаниям и возможности пройти полноценное психиатрическое лечение.
     
  3. Уважаемый Игорь Евгеньевич, Cпасибо огромное за Ваш ответ. Я нашла аптеку, где можно приобрести рисполепт. Но тк муж категорически отрицает помощь врачей, как мне определиться с дозой. Единственный врач, который видел его, отказывается помогать заочно, и я оказываюсь в замкнутом кругу. Посоветуйте, пожалуйста, как начать принимать рисполепт и примерно как долго это нужно делать. Продолжаем капать галоперидол, муж стал поспокойнее, но неотвязные мысли все время прорываются и видно печалят его. Заранее благодарна!
     
  4. Простите, при всем желании помочь, я не имею ни морального, ни профессионального права назначать конкретное лечение заочно (увы, также, как и видевший его врач). Еще раз прошу прощения. Вы можете следовать аннотации под свою ответственность. И в любом случае рисполепт безопаснее галоперидола.
     
  5. Спасибо огромное за Вашу неоценимую помощь и рекомендацию, Игорь Евгеньевич! Всего Вам самого хорошего и, конечно, здоровья и счастья!
     

Поделиться этой страницей