Не могу похудеть…

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Magalan, 22 апр 2022.

  1. Здравствуйте! Очень хочу, чтобы вы меня проконсультировали. Я не могу похудеть. Лишний вес около 10 кг. Я, в принципе, была бы довольна, если бы сбросила 6-7. Худой не была никогда. В школе считала себя толстой класса с 7. Лишний вес был, но не могу сказать, что очень большой, не больше чем сейчас. А до 7 класса по фотографиям смотрю – вообще нормальный ребенок. Правда меня всегда окружали какие-то худощавые подружки, на их фоне смотрелась плотной. В стрессовых ситуациях всегда хотелось есть. Похудела один раз непроизвольно довольно сильно, до 55 кг (сейчас 63). Ничего не делала, работала и училась, какой-то был период – просто спокойно обходилась без еды, ела, но мало. Познакомилась тогда с мужем будущим, вес держался 1,5 года, а потом месяца за 2 на 10 кг поправилась. И вот до сих пор вес этот примерно и есть. Во врем беременности немного скинула, но после опять набрала эти 3 кг. Я на диетах не сижу (все таки убивать обмен веществ не хочется). Но пробовала несколько систем питания (калории считать, дробное питание…). У меня такое ощущение, что у меня психологический стопор. Вес доходит максимум до 61,5 и все. Продолжаю питаться так же, но вес стоит. И так уже несколько раз. Считали вместе с мужем калории (рассчитав по формуле необходимое количество для похудения каждому). Муж за 3 недели похудел на 7 кг, я на 2 в первые 1,5 недели, а потом опять стоит вес. Если честно, у меня отчаяние какое-то. В плане пищевых привычек: не сластена, порции съедаю не огромные, конфет и тортов у нас не бывает, не любим. Просто люблю нормально вкусно есть. Я задумывалась уже о психологическом моменте. Наверное есть какой-то момент, из-за которого мне в этом весе «удобнее», чем в стройном, и это наверно мне мешает. Но я не могу понять, в чем проблема… Помогите, пожалуйста!
     
  2. Raynaola

    Raynaola

    Женский
    А может быть вот такой именно вес и стал для вас «физиологически – обусловденным» в этот период вашей жизни. Если вы посомтрите на себя – обнаженную в зеркало. Посмотрите «расфокусированным» взглядом – без пристрастного поиска недостатков – а вот как на постороннюю женщину в бане например – какие нюансы фигуры какие чувства у вас будут вызывать? Попробуете осознать и мне написать? И как ваш муж относится к формам вашего тела? И какой у вас вес при каком росте и ширине костей сейчас?
     
  3. Я уже так делала. Становилась перед зеркалом в полный рост, вытянутой рукой закрывала отражение лица и смотрела на фигуру. И поняла, что к себе очень хорошо отношусь. Эта фигура мне не понравилась еще больше, чем моя. Про такую женщину в бане я бы подумала, что ей похудеть не помешает. Вернее, если б это была женщина за 40, то может и нет. А так как мне 26, это мне не нравится… У меня широкие бедра и полные ноги. Руки немного полноваты. Даже когда я весила 55, я была далеко не худой, были бедра и ляжки, но они смотрелись прилично что ли. Талия тонкая по сравнению с попой. Грудь большая (но ей я довольна и знаю, что сильно не уменьшится). У меня вообще верхняя часть нормальная. На спине и боках лишнего почти нет. Живот небольшой, в одежде его не видно (это строение, даже сразу после родов его не было). А вот бедра… «Попины уши» чуть ниже талии, плюс широкие бедра, а на них лшние жиры, и ноги выше колен – этого всего реально много. Это все объективно. И еще у меня легкие кости. То есть выгляжу я тяжелее, чем есть на самом деле (мне говорили не раз). Рост 160, вес вот 63 сейчас (плюс-минус один), объем груди 92 (спина узкая, грудь большая), талия 75, бедра 104. Муж к формам относится нормально, никогда не укорял. Он худых не любит, но против похудения моего ничего не имеет, потому что знает, что тощей я не буду. Единственное, что он мне ответил на мой вопрос о фигуре – что не нравится целлюлит. Но тут же сказал, что понимает, что он у многих, что избавиться от него сложно, и что когда я хожу на пилатес (почти весь год, кроме летних месяцев), его становится меньше. В похудении и моем стрессе сейчас меня поддерживает, говорит, чтобы я не расстраивалась и не грустила, что если я хочу, то обязательно похудею.
     
  4. Raynaola

    Raynaola

    Женский
    Судя по тому, что вы рассказываете про свои пропорции и соотношение роста и веса – у вас такое строение тела, что ноги будут плотными при любом весе. А как вы относитетсь к утренним или вечерним пробежкам трусцой? Это как раз очень хорошо «подсушивает" ноги и «ушки». И подтягивает всякие проблемные зоны бедер. И очень классно, что у вас большая грудьИ тонкая талия. Но то, что вес стоит – так он стоит на вполне нормальной физиологически отметке по-моему… Так что тут может и правда двигательной активностью какой-то форму телу придать…
     
  5. Нет, лишний вес визуально у меня есть точно. Да, и в 55 у меня ноги были плотными. Но это в соотношении с остальными частячи тела, как бы. А так-то я была стройнее… И меньше была разница между «верхом» и «низом». И одежда сидела намного лучше, и по лестнице подниматься было легче, самооценка была выше (хотя и сейчас нормальная). Мне реально есть, что скидывать, а вес не уходит. По идее, многие девушки с моим строением и весом худели бы до 50 кг, но я худенькой быть не хочу. А сейчас я полная, пухленькая. По поводу бега – именно бегать я не могу, колено болит, после пробежки потом целый день хромать буду, да и нельзя мне так его нагружать. Хожу на пилатес, фигура подтягивается благодаря ему хорошо, растяжка лучше. Но вес не уходит. Грудью своей я, безусловно, довольна. Как и талией. Благодаря им у меня фигура женстенная и не квадратная). Просто хочу выглядеть хорошо, спокойно ходить на пляжи, не стесняясь, покупать одежду не 46-48 (а бедра у меня как раз 48), а 44. И я готова следить за своим питанием, когда вес немного уходит, я довольна, настроение хорошее. Но как только он останавливается (и уходит-то ведь совсем немного), у меня опускаются руки. Я питаюсь ограниченно еще какое-то время, вижу, что сдвигов нет, и все! Обидно до слез – я хочу похудеть, не бездействую, но в чем тогда проблема? Я еще попыталась проанализировать ситуацию с моим похудением несколько лет назад. У меня была сидячая работа, спортом я не занималась вообще никаким. Поэтому я делаю выводы, что это как-то зависит от моего психологического состояния… Но как именно, я не понимаю. Ведь есть же люди, которые худеюст просто элементарно, а есть те, кому это дается очень тяжело. Разьве тут не из головы проблема? Я сейчас отношусь как раз ко вторым. И мне непонятно, почему.
     
  6. Raynaola

    Raynaola

    Женский
    Вот что вам предложу. Пожалуйста, поищите визуальные образы подлинной женственности. Не вот анорексичек – 14-летних девочек, «отглаженных» фотошопом и разного рода выигрышными ракурсами, которых нам «суют» везде где только можно, а наполненных жизнью, счастливых материнством и подлинной мужской любовью и желанием Женщин. Из восточной культуры. Да и из западной – хотя бы 30-60 х г.г. годов, до наступления «Твигги». И попробуйте найти женщин красивых по энергиям, по свету их глаз, по улыбкам… По тому Образу, который в низ проступает. По их наполненности чем-то гораздо более ценным, чем заботами о «кг» их внешней оболочки… Может это как-то что-то с вашим отчаянием «повернет» … Или нет… Но все-таки попробовать можно…
     
  7. Вы имеете ввиду, что мне нужно найти нехуденькую женщину, которую я сочту привлекательной и женственной не смотря на небольшой лишний вес? Такие безусловно есть! Но я заметила, что мне нравится пропорциональность в фигурах. И у меня она была меня устраивающей только в 55-58 килограммов. Пусть у меня в таком весе будут полноватые «места», но с такой фигурой я считала себя красивой (именно в плане фигуры) и женственной.
     
  8. Raynaola

    Raynaola

    Женский
    Я имею в виду, что вы найдете художественный образ – Венеру Милосскую, Джоконду, «Маху обнаженную», или еще кого-то – которая будет «в теле», но при этом на которую вам будет смотреть радостно, спокойно и с удовольствием. Пожалуйста, попробуйте проделать такую работу – в Яндексе можно найти «галерею женских образов», точно знаю… А вы так упорны в своих именно «циФРОвых определениях». Так упорны… Вернее ваше сознание упорствует в отказе принять «телесный ответ». Который, по-моему, очевиден из того, что вы мне написали…
     
  9. Маха и Венера Милосская имеют как раз такую фигуру, которую я бы хотела. Такой как Джоконда я быть не хочу, она как раз наверно такая же примерно как я. Мне это не нравится. И я как-то не понимаю, зачем с этим смиряться, если это реально лишний вес, это же даже для здоровья плохо. Мне не нравятся худощавые фигуры, мне не нужны крайности. Я называю определенную цифру потому что знаю, что себе в таком весе буду нравится и буду считать себя стройной и красивой. В любом случае, вам за ответы спасибо, буду дальше искать то, что сможет поспособствовать моему похудению.
     
  10. Raynaola

    Raynaola

    Женский

Поделиться этой страницей