Отношения в семье

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Lizds, 29 июл 2022.

  1. Lizds

    Lizds

    Женский
    Здравствуйте Петр Юрьевич! Меня зовут Ксения. Я в отчаянии… Мне 20 лет, у меня полноценная семья: Мама, папа, старшая сестра. Проблемы в нашей семье были всегда, папа никогда не обеспечивал семью, выпивал, Мама – учитель, и все мы жили на ее ничтожный заработок, сестренка родная мне только по Материнской линии, отцы у нас разные. Лично моя проблема заключается в том, что я не получала в семье должного внимания и уважения, Мама и сестра- как единое целое, а я… Как отшельник… Потому что чаще всего я не разделяю их мнение, да и жизнь я вижу как-то по-другому, и в этом моя вина перед ними (по их мнению). Я всегда видела разницу в отношении Мамы ко мне и к моей сестре, однажды Мама сказала мне: «А ты не видишь, что и она ко мне по-другому относится! Не так, как ты!? » Доктор, я люблю ее, и я всячески это показываю, просто по- другому. Нас ведь двое и мы разные. А мама одна… Почему она не может этого понять? … Отец никогда особо не интересовался моей жизнью, как и жизнью остальных членов семьи. Я была довольно скрытным ребенком. Потому что видела, что никто не воспринимает мои проблемы всерьез… Но когда мои Мама и сестра все же добивались от меня какой-то информации, через пару дней начинали высмеивать меня, Мама это признает. Чем еще больше провоцировали меня на замкнутость. В общем, я была совсем одна. Но теперь у меня есть настоящая любовь, это мой будущий муж, скоро наша свадьба. Моя проблема заключается в том, что мне не дают покоя обидные моменты моей прошлой жизни, они непроизвольно всплывают в моей голове, опять же не без основательно, важные события в моей жизни никому не важны кроме меня самой даже сейчас, когда я стала довольно взрослой. Все пытаются подстроить мои планы под свои, а не наоборот, даже если это касается моей свадьбы. Милый доктор… Мне очень трудно начинать новую жизнь, понимая, что там… За плечами, остается так много обид, и моей незначимости для близких людей… Это все равно, что прыгнуть, стоя на битых стеклах…
     
  2. Добрый день, Ксения! Понимаю вас, насколько тяжело чувствовать себя отвергаемой собственной матерью. К сожалению – «педагоги умеют делать это очень профессионально», очень часто от родительской жесткости, нежелания понять переживания и потребности собственного ребенка страдают дети врачей и педагогов. Один из вариантов немного избавиться от груза прошлых обид – это прохождение психотерапии, работы в формате «лечения разговором» с квалифицированным психологом/психотерапевтом. Рекомендую вам почитать книгу «Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я», она есть у меня на сайте в разделе «книги». П. Ю.
     
  3. Lizds

    Lizds

    Женский
    Благодарю за проявленное внимание к моей проблеме, в скором времени перееду поближе к Вам, и если представится такая возможность, обращусь за психологической помощью, но уже за рамками интернета…
     

Поделиться этой страницей