Сестра все время врет

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Alineweth, 7 май 2017.

  1. Добрый день, у меня очень сложная ситуация с сестрой. Она старше меня на 2 года, ей 28 лет, живет в другом городе. Не замужем, детей нет. Проблема в том, что несколько лет назад моей маме позвонили и сказали, что моя сестра взяла очень крупную сумму в долг и не отдает. Очень крупную – это несколько миллионов. Мы не богат, поэтому для всех это был шок. На что ушли эти деньги – сестра молчит до сих пор, родители взяли кредиты, чтобы выплатить этот долг, но мы до сих пор не знаем, должна ли она кому-то еще. После этой истории выяснилось, что она много нам врала – что работает в одном месте, а на самом деле в другом, что купила много чего, а на самом деле – ничего… Короче – вроде по мелочи, но в итоге – не известно – где правда, а где ложь. Прошло почти 2 года и мы уже решили, что история закончилась, но недавно мне звонит ее подруга и говорит, что сестра под разными предлогами назанимала у нее денег, не сделала работу, которую обещала и т.д. и опять в разговоре с этой подругой я выясняю, что сестра работает не там, где говорит, у нее нет тех вещей, о которых она нам с мамой по телефону рассказывает и тд. А что самое ужасное – чтобы занять денег она говорит, что отцу нужна операция, что ее обокрали, что у нее возле банка выхватили деньги и т.д. а недавно – ее сбила машина. Это тоже сомнительно. При этом она очень правдоподобно и в деталях все описывает – как она ходит на работу и кто ее коллеги, как у нее пропали деньги и т.д. мне кажется, что она запуталась в своем вранье, и запутала нас. Естественно, что когда это открылось, она плакала, говорила, что не говорит нам ни о чем, чтобы не травмировать и т.д. но нам-то еще хуже от этого. В итоге – я не знаю, как с ней общаться, – поддерживать и говорить, что все будет хорошо. Пытаться помочь ей деньгами – я и так заплатила 10 процентов от ее долга. Ругать ее или строжиться? Но я боюсь, что она вообще исчезнет и не станет отвечать на звонки, или что-нибудь сделает с собой… Еще она теперь хочет начать новую жизнь – переехать для этого в москву. И я не знаю – хорошо это или плохо, потому что я ей не верю и боюсь, что все время буду думать о ней, как она да что.
     
  2. Rhode

    Rhode

    Женский
    Здравствуйте! Вы оказались в неприятной ситуации, я Вам сочувствую. Если Вы и дальше будете помогать ей деньгами и покрывать ее расходы, то ее поведение вряд ли изменится. Ругать ее, видимо, бессмысленно, так как она, вероятно, не контролирует себя и свои поступки. Обычно такое поведение характерно для людей, страдающих какой-либо зависимостью: химической или игровой, например. Это лишь мое предположение, а не диагноз. А Вы в каком городе живете? В Москве? Если сестра будет жить с Вами в одном городе, то Вам будет легче установить причину такого поведения.
     
  3. Я живу в Москве, да. Она собирается ехать сюда, но у меня ужас что на душе творится. Раскрываются все новые и новые подробности ее лжи и я совсем не понимаю – где правда-то вообще? Такое чувство, что она всю жизнь придумала и нет ничего реального. И еще теперь мне совершенно непонятно – говорить о новых подробностях ее истории родителям или нет. Или уже все сначала самой выяснить до конца.
     
  4. Rhode

    Rhode

    Женский
    Ксения, в этой трудной ситуации Вам будет легче, если Вы будете это обсуждать с родственниками или друзьями, которые способны поддержать Вас и психологически, и разумным советом. Одной Вам будет тяжело справляться.
     

Поделиться этой страницей