Доброе время суток!

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем ClementWh, 12 ноя 2018.

  1. ClementWh

    ClementWh

    Женский
    Москва
    У моей мамы хр. Обструк. Бронхит в основном обострение в осенне-зимнее время! Была госпитализир. В пульм. Отд. В г. Беслан. Так как некогда не проходила диагностику и лечение в профильном отделение! Все лабораторно-диагно. Значен. В норме. Врач даже на момент обследования не нашел данных за обструкцию так как спирография норма. Заключение бронхоскопии: атрофический бронхит. Кт – легких без особенностей (фиброз) Но в заключение дал 2 х стор. Гидроторокс. На УЗИ плевр. Полостей жидкость с нитями фибрина в объеме слева 100 мл справа 110 мл… Жалобы только потливость под утро! Темпер. Нормальная. Спец процесс (тубю.) исключили диаскинтест, спектролюкс норма. Я сама лор врач у нас в городе нет компетентного пульмонолога. Даю ей найз, верашпирон, ликопид. 2 й день. Буду наблюдать! Могли бы вы мне что то еще посоветовать? И еще может быть что это реактивный плеврит на фоне обычного хр. Бронхита!?
     
  2. При хроническом необструктивном бронхите выпота в плевральной полости быть не может. Надо искать его причину.
     
  3. ClementWh

    ClementWh

    Женский
    Москва
    Доброе время суток! Спасибо за ваш ответ! Сердечную патологию, спец. Заб. Мы исключили! Ищу причину плеврита! У нас на УЗИ орг. ОБП лекарственный гепатит! Может это явилось причиной? А хр. Обструк. Бронхит мог дать выпот? На КТ исследовании: в области верхушек с обеих сторон отмечаются плевральные сращения. Корни легких несколько расширенны, тяжисты. Просвет Трахеи и главн. Брон. Не изменен. Имеет место некоторое расширение просвета мелких бронхов. В паракостальной плевр. Полости с обеих сторон выявл. Небольшое кол-во жидкости. Средостение структурное. Лимфот. Узлы до 9 мм. И еще вопрос то что указано что в обл. Верхушек имеютя плевральные сращения может указывать на то что это тоже остаточные явления плеврита? Мама 1955 года, болеет хр. Брон. 10 лет. Ну последние 2-3 года присоединилась отдшка при физ. Нагруз. (в основном в холодное время года)
     
  4. Здравствуйте! Плевральные сращения – это исход перенесенной пневмонии. По описанию КТ жидкости не много, возможно выпот связан с процессом в бронхах.
     
  5. ClementWh

    ClementWh

    Женский
    Москва
    На УЗИ плевр. Полостей объем жидкости справа 110 мл слева 100 мл с нитями фибрина! Очень боюсь что упустить! Поэтому вас беспокою, извините! Большое спасибо вам за ответ!
     
  6. К сожалению, при таком объеме жидкости невозможно получить ее для анализа путем пункции. Но если количество жидкости не будет увеличиваться, думаю, что ее наличие не будет свидетельствовать о новообразовании.
     
  7. ClementWh

    ClementWh

    Женский
    Москва
    Здравствуйте Ольга Вальдемаровна! Мы сделали контрол. УЗИ плевр. Полостей справа жидкости нет уже, слева незначительное количество! Палучает верашпирон 50 мг, Эреспал 10 дн, и флуимуцил! Вопрос — можно предположить что плеврит носит характер реактивного на фоне хр. Обструк. Бронх.? Так как других причин мы не нашли? И 2 вопрос Флуимуцил назначен пульмонологом на 1 мес по 0,6*2 р пить, его можно длительно пить?
     
  8. Здравствуйте! Наверное, так оно и есть. Флуимуцил можно принимать длительно.
     
  9. ClementWh

    ClementWh

    Женский
    Москва
    Спасибо вам!
     

Поделиться этой страницей