Лимфоаденопатия

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Alaura, 15 июл 2016.

  1. Здравствуйте! Мне 24 года. На протяжении примерно 7-8 месяцев беспокоит болезненная натянутость на шее в области горла. Как выяснилось, вызванное увеличенными лимфоузлами. За это время обращалась ко многим врачам. Сдавала анализы на вирусы Энштейн-Барра и цитомегаловирусы, герпес, вич, гепатиты, сифилис-результат-ничем этим не больна. Была у лор врачей, ничего не находят, имеется хр. Тонзиллит, а также зубной кариес. Высоких температур не было, ночных потов тоже. Узи брюшной полости в норме. Рентген органов грудной клетки тоже в норме. Узи щитовидной железы в норме, гормоны щитовидной тоже. Результаты УЗИ лимфоузлов: шейная область: по заднему краю грудинноподключично-сосцевидной мышцы слева лоцируется узел 19*4 мм с сохранной структурой. В подчелюстной области лимфатические узлы лоцируются с обеих сторон: 9*8*9 мм справа и 10*8*8 мм слева с сохранной структурой. Слева в надключичной области лоцируется лимфоузел 15*8*7 мм с сохранной структурой В подключичной области и надключичной слева лимфоузел не лоцируется. В подмышечных областях: справа лимфоузел не визуализируется. Слева лоцируется один лимфоузел 15*8*7 мм с сохранной структурой. В затылочной области лимфоузлы не лоцируютя В паховой области слева лоцируются три лимфоузла: 16*8*7 мм-обычной структуры и эхогенности; 11*4 мм и 9*3 мм — обычной структуры, пониженной эхогенности. Парааортальные лимфоузлы, лимфоузлы малого таза не визуализируются. Это мой недавний анализ крови: Лейкоциты (WBC) 4,77*10^9/л Эритроциты (RBC) 4,74*10^12/л Гемоглобин (HGB) 143 г/л Гематокрит (HTC) 42,2% Средний объем эритроцита (MCV) 89,0 fL Средн. Сод. Гемоглобина в эр-те (MCH) 30,2 пг Средн. Конц. Гемоглобина в эр-те (MCHC) 339 г/л Тромбоциты (PLT) 262*10^9/л Распр. Эрит. По V – станд отклон (RDW-SD) 41,9 fL Распр. Эрит. По V – коэф. Вариац (RDW-CV) 13,1% Распр. Тромбоцитов по объему (PDW) 15,1 fL Средний объем тромбоцита (MPV) 11,60 fL Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 37,4% Нейтрофилы (NE) 2,15*10^9/л Лимфоциты (LY) 2,16*10^9/л Моноциты (MO) 0,37*10^9/л Эозинофилы (EO) 0,06*10^9/л Базофилы (BA) 0,03*10^9/л Нейтрофилы, % (NE%) v 45,0% Лимфоциты, % (LY%) ^ 45,3% Моноциты, % (MO%) 7,8% Эозинофилы, % (EO%) 1,3% Базофилы, % (BA%) 0,6% Являются ли мои лимфоузлы увеличенными судя по узи? Может ли мое состояние связано с онкологией? Какие действия мне дальше предпринять? Стоит ли беспокоиться?
     
  2. Raynaola

    Raynaola

    Женский
    Здравствуйте! 1. Вы 2 раза повторили в анализе «лимфоциты» – скорее всего, первые были лейкоциты. 2. Если сравнить с референтными значениями, есть ли в нем какие-то отклонения от нормы? (мне кажется, или лимфоциты действительно чуть выше нормы, или на верхней границе нормы?) 3. Если все смотрели все-все врачи, то с большой вероятностью, никакой онкологии у вас нет. С каждым последующим осмотром врача вероятность онкологического заболевания, в общем, значительно снижается. 4. Беспокоиться не стоит, наблюдайте за лифоузлами, не будут ли расти, появляться новые или как-то изменяться старые.
     
  3. Да, лимфоциты 45,3% (я так понимаю они повышены). То есть размеры лимфоузлов нормальные, и мне следует периодически делать узи, проверять не растут ли они?
     
  4. Raynaola

    Raynaola

    Женский
    Ну, в общем, да. И хотя размер некоторых узлов, возможно, нескол\ько больше нормы, это пока ни о чем плохом не говорит, на фоне всего остального. В первую очередь – ориентироваться на внешние проявления, изредка повторять общий анализ крови. Для пущего успокоения можете сходить к онкологу, со всеми вашими данными, если до этого не ходили.
     

Поделиться этой страницей