Диффузный токсический зоб

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем DALLAS, 2 дек 2020.

  1. DALLAS

    DALLAS

    Женский
    Здравствуйте! Елена, 36 лет. Почти три года назад поставили диагноз дифф. Токсич. Зоб. Сначала лечилась мерказолилом, а последние пол года тирозол 5 мг по четвертине в день. 24,06,11 г. ТТГ 0,04 Т4 св 10,3, а 1,03,12 г ТТГ 0,00 Т4 св 37,6. Скажите, пожалуйста, почему это могло произойти и что мне делать. Можно ли вылечиться или это будет всегда. Насколько я знаю это происходит из-за стрессов и получается, что мы лечим последствия, а как лечить причину. Может быть стоит попить успокоительных какое-то время., и каких. Очень жду Ваш ответ. Заранее благодарна.
     
  2. Здравствуйте, диффузный токсический зоб – это аутоиммунное заболевание. Когда в Вашем организме имеются антитела к клеткам щитовидной железы. В настоящее время безопасного лечения антител нет. Используют тиреостатики, которые блокируют избыточную выработку гормонов. Если после курса терапии у пациента 2 или более рецидивов тиреотоксикоза, пациенту предлагают операцию или лечение радиоактивным йодом.
     
  3. DALLAS

    DALLAS

    Женский
    Уважаемый Виктор Алексеевич, благодарю Вас за ответ. Скажите пожалуйста, на сколько эффективно и безопасно лечение радиоактивным йодом и часто ли используется этот метод лечения в нашей стране? Спасибо.
     
  4. Лечение эффективно и безопасно, при условии назначения достаточной дозы радиоактивного йода. К сожалению в России не достаточное количество центров по лечению радиоактивным йодом. Большая часть моих пациентов получает лечение радиоактивным йодом либо в Финляндии, либо в Эстонии. Преимущества лечения в зарубежных клиниках – нет очереди, достаточная доза йода, качество медицинского сервиса.
     

Поделиться этой страницей