Агрессия. Как с ней бороться?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем TatianaP, 9 мар 2019.

  1. TatianaP

    TatianaP

    Женский
    Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Меня зовут Нина, мне 22 года. Моя проблема заключается в том, что очень часто у меня случаются вспышки агрессии, и я не знаю, что с этим делать. У меня маленькие дети, и бывает, что срываюсь на них. Воспитываю я их одна, поэтому должна быть сильной, и, тем более, психически уравновешенной. Но иногда бывает такое, что называется «крышу сносит"! Сначала я думала, что устала: маленькие дети, учеба, отсутствие работы и личной жизни. Тогда мы переехали к бабушке, она стала мне помогать. Я занялась собой, сильно похудела. Теперь выгляжу очень даже хорошо. Но стала еще более жестокой. Я пила успокаивающие средства, они помогали, но только когда их принимала. А вечно сидеть на таблетках тоже нельзя! Пожалуйста, подскажите, в чем может быть причина таких вспышек и как с ними бороться. Заранее спасибо!
     
  2. Corsa

    Corsa

    Женский
    Нина, а как же не будет «сносить крышу», если Вы – женщина – одна с детьми?! Такое, и правда, может вынести, наверно, только женщина. Это колоссальное перенапряжение, но Вы же не имеете права обращать на него внимание. Можно сказать, естественно, в такой ситуации буквально «возненавидеть все и вся» (ну, конечно, для человека с определенным устройством личности). Ваше подсознание выбрало такую защитную реакцию и способ отреагирования избыточного напряжения. «Вечно сидеть на таблетках», конечно же, не дело, но все же «из двух зол выбирают меньшее» , – придется «посидеть» ради детей, хотя бы пока они маленькие и чувствительные. Вы же, насколько я понимаю, не будете сейчас ходить к психоаналитику 4 раза в неделю, чтобы проработать свою проблему… Могу посоветовать Вам попринимать что-нибудь из группы СИОЗС – селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (паксил, рексетин, флуоксетин, феварин, асентра, золофт, ципрамил, прам и др.). Такой препарат принимается всего раз в сутки и хорош для длительного приема. Агрессия должна значительно уменьшиться. Подбор конкретного препарата из этой группы и его дозировки должен осуществить врач-психотерапевт или психиатр исключительно при очном взаимодействии с Вами.
     

Поделиться этой страницей