Аденоиды, круги под глазами ближе к носу и посинение носа

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Alphagao, 17 апр 2021.

  1. У моего восьмилетнего сына аденоиды и от частых простуд, заболеваний фарингитом, нос практически не дышит. При самой легкой простуде сразу закладывает нос. Насморка при этом нет, просто он им не дышит. Ночью в такие дни храпит и из множества капель, которыми мы пользовались, помогает только Диоксидин. Все чаще при заболеваниях стали появляться круги темные под глазами, ближе к носу и несильно яркое посинение носа посередине с двух сторон (как при ушибе, но я то точно знаю, что не ушибался). Что это означает? Начинаем лечиться, посинение проходит. Но доконца вылечить нос не можем. Любые капли нужно капать не более 5-7 дней. Что делать? Горло мы полоскаем круглогодично… То раствором с солью, то Малавитом, то Ромашкой. И можно ли в домашних условиях промывать нос сыну и чем? Врач не рекомендует самостоятельно, но и не назначает в лор-кабинете. Просили, чтобы назначили физиолечение, почему то не назначат. Почему?
     
  2. Anonymousm

    Anonymousm

    Мужской
    У вас, судя по описанию, аденоиды увеличены за счет воспаления, дополнительно имеется сильный отек слизистой оболочки носа и застой крови в крылонебном венозном сплетении (это его вы видите как круги вокруг глаз). Кстати, такой застой очень часто сопровождается головной болью по типу мигрени. Бороться с этим можно – промываниями носа и носоглотки методом перемещения (к сожалению, только в условиях ЛОР-кабинета) и физиотерапией (например, лазеротерапией, КУФ или фонофорезом с гидрокортизоном на слизистую оболочку носа). Почему ничего из вышеперечисленного ваш врач не назначает, понять с позиций логики просто невозможно. Думаю, вам стоит обратиться в частную клинику, где есть ЛОР-врач, а еще такие услуги как промывания методом перемещения, фонофорез или лазерная терапия. Найти эти услуги можно на сайте клиники, если посмотреть страничку «цены» – там обычно есть перечисление всех проводимых в клинике процедур
     

Поделиться этой страницей