Аденоиды у ребенка 3 года 4 мес

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Ogneyar, 4 апр 2018.

  1. Ogneyar

    Ogneyar

    Мужской
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать. В декабре 2010 дочке поставили диагноз аденоиды 3 ст, назначили гомеопатию, иов малыш, эофорбиум композитум, масло туи и промывание аква лором. Делали все в течении полугода, ребенок очень часто болел, поэтому не всегда получалось следовать схеме. Лучше не стало, аденоиды не уменьшились. Были в Филатовской больнице там сказали что надо удалять, вариантов др нет. На 20 октября назначена операция. Мы вернулись с моря (все лето ребенок не болеел, но иногда нос закладывает) я мучаюсь, удалять или нет… Боюсь что если не удалим, то как только дочка пойдет в сад начнет опять безконечно болеть… Дышать только ртом, и опять будут болеть уши… (что делать?
     
  2. При частых ОРВИ аденоиды увеличиваются за счет воспалительного отека; дополнительное увеличение аденоидов на рентгеновском снимке носоглотки может симулировать наличие в носоглотке гнойного отделяемого из носа (например, аденоиды 1-2 степени на снимке могут выглядеть как аденоиды 3 степени). Чтобы справиться с этой ситуацией, операция не нужна однако того гомеопатического лечения, которое вам назначили, явно недостаточно. Если бы я осматривал вашего ребенка, я бы в первую очередь осмотрел бы носоглотку и проверил бы, имеется ли на поверхности аденоидов гнойное отделяемое. Если это так, ребенку показаны промывания носоглотки в комплексе с орошением ее поверхности препаратами с антисептическими свойствами и, возможно физиотерапия (например тубус-кварц). И то и другое можно проделать в ЛОР-кабинете любой поликлиники. А вот уже после снятия воспаления на аденоидах можно будет говорить о том, нужно ли аденоиды удалять или нет. Но, как правило, после такого лечения аденоиды уменьшаются до 1 степени, ребенок начинает дышать и необходимость в операции отпадает
     

Поделиться этой страницей