Аденоиды

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Hanamispkz, 18 ноя 2017.

  1. Hanamispkz

    Hanamispkz

    Женский
    Здравствуйте, моему сыну сейчас 3,3 года. Нынче осенью пошли в д/с и начался кошмар, болели бесперестанно ровно 4 мес. (ОРЗ, ОРВИ, стоматит, трахеобронхит, и т.д.) и все это сопровождалось заложенностью носа, и еще я стала замечать, что он меня иногда не слышит, обратились к ЛОРу, диагноз: аденоиды 1-2 ст, лечение: три месяца подряд по 7-10 дней проторгол. Результат наступил после первых 7 дней, НО когда начался четвертый месяц (а мы уже не закапывали) опять нос толком не дышит, рот открыт почти постоянно, засыпает с трудом, после активных действий лицо краснеет, потеет. Мы живем в маленком городке и у нашего ЛОРа сейчас вообще нет приема (на призывной комисси), а до области не так просто добраться. ПОМОГИТЕ! Как помочь ребенку, дальше принимать проторгол? Или что то другое?
     
  2. CheGuevara

    CheGuevara

    Мужской
    Сколь ни грустно, но для эффективного лечения аденоидов в вашей ситуации необходимо активнейшее участие ЛОР-врача. Протаргол дал лишь временный эффект. Конечно его курс придется повторить, но это даст вам возможность продержаться только до окончании призывной комиссии, а потом вам придется опять идти к ЛОР-врачу и на этот раз договариваться о проведении курса промываний носоглотки (лучше всего методом перемещения) в сочетании с КУФ в нос и горло – такие меры позволяют справиться с аденоидами надолго, если не навсегда. Пока же все что я могу посоветовать – это немного изменить схему применения протаргола. Препарат придется капать помногу (6-8 капель в каждую половину носа) в положении ребенка лежа на спине с сильно запрокинутой назад головой (можно даже положить под плечи подушку). При таком способе закапывания протаргол попадает на поверхность аденоидов и стало быть работает более эффективно. Но работает он пока ребенок лежит на спине с запрокинутой головой, поэтому после каждого закапывания (2 раза в день в течение 7-10 дней) вам придется его удерживать 3-5 минут
     

Поделиться этой страницей