Алкоголизм

Тема в разделе "Наркология", создана пользователем AlexD, 10 фев 2018.

  1. AlexD

    AlexD

    Мужской
    Добрый день. Моя проблема такова. Мой отец-хронический алкоголик. Пьет беспробудно уже на протяжении лет 15. За последние пару лет сильно исхудал, начинают отказывать ноги, все время шатается, идет неуверенно, появились пятна на ногах, похожие на язвы. Постоянно сидит в своей в комнате и пьет. Когда хочет показать свое превосходство, выходит и начинает срываться на мне. Последние скандалы привели к тому, что он заявил, что мой муж роется у него в документах, а я ворую у него системные блоки. Что самое жуткое, он настолько верит в свои слова, что говорить что-то бессмысленно. Моя мама, когда слышит подобные обвинения, просто плачет от бессилия, понимая, что ему ничего не доказать. То, что все брезгуют просто пройти мимо него, не говоря уж о том, чтобы заходить в его комнату-не аргумент для него. Не один раз он обещал закодироваться, но как только все доходит до дела, он устраивает очередной «концерт», дабы избежать подобной процедуры. Свою мать уже загнал в гроб своими пьянками, выходками и криками. В ее смерти винит врачей, которые настаивали на госпитализации, но он отказывался под предлогом того, что они ее убьют (смертельной инъекцией, если говорить о том, как он это аргументировал. Доказать то, что в России этим не промышляют, ибо это незаконно-никак.). Сам похож на бомжа, с работы уволили, бывали случаи, когда он испражнялся прямо в штаны. Постоянно угрожает выгнать из квартиры, мол у него долей больше. Подскажите пожалуйста, что с ним делать и что с ним будет в ближайшем будущем, если он откажется от госпитализации (в чем я не сомневаюсь). Чтобы мы знали, чего ожидать и чего опасаться. Очень страшно оставлять с ним маму. Буду очень благодарна за ответ. С уважением, Анастасия.
     
  2. Здравствуйте Анастасия! На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни – порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко получается быть убедительным для того, чтобы действительно уговорить кого то, особенно родственника – на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых от алкоголизма, надо обязательно обращаться за помощью – к врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы – для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять, данным в состоянии похмелья обещаниям на потом, они как правило – не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста, в группе для родственников зависимых, или на индивидуальной очной консультации. Всего Вам доброго и не теряйте столь драгоценное время!
     

Поделиться этой страницей