Аллергический ринит

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Ronnle, 21 мар 2021.

  1. Ronnle

    Ronnle

    Мужской
    Здравствуйте, Алена Сергеевна! Моей дочери 2,5 года. До года дочь не болела. После года начали болеть. Основные проблемы- это насморк. Очень часто стали течь сопли. Никакому лечению они не поддаются. На консультации ЛОРа нам был поставлен диагноз аллергический ринит. Выделения из носа прозрачные, ночью ребенок сильно храпел. Никакие капли не помогали нормально дышать носу. Аллерголог очень настоятельно рекомендовала строгую диету. А мне очень интересно, а разве еда может влиять на возникновение аллергического насморка? Наша основная пища – молочные каши, борщи, супы на говяжьем и курином бульонах. Сейчас сидим на диете. Нам рекомендовано сдать анализы на иммуноглобулин Е. А что Вы порекомендуете? Частые простуды и аллергия связаны между собой? Извините за сумбур.
     
  2. Olga-olga

    Olga-olga

    Женский
    Реакция в виде ринита на пищевые аллергены, конечно, возможна, но не как ведущий симптом. Чем пытались лечиться? Как долго? На лечение аллергического ринита результаты анализа крови на IgE влияют мало. Рекомендации по нормализации быта при подозрении на это заболевание универсальны, вобщем-то.
     
  3. Ronnle

    Ronnle

    Мужской
    Честно говоря, лечение только начали. Зодак, Нормофлорин Д (его дочь отказывается пить), Зостерин. Но так как насморк затянулся на 20 дней, состояние ухудшилось, лор назначила антибиотик Аугментин. Из того, что Вы написали, я поняла, что аллергический насморк практически не связан с питанием ребенка, а причины надо искать в чем-то другом: подушки. Ковры, и т.п. я правильно поняла? Из этого следует, что можно кормить ребенка привычными продуктами? Анализы сдали, результаты будут к концу недели или в начале следующей…
     
  4. Olga-olga

    Olga-olga

    Женский
    Понимаете правильно. Из рациона следует исключать только те продукты, на которые Вы сами видите реакцию. Ни нормофлорин, ни зостерин не имеют никакого отношения к лечению аллергического ринита. Зодак – не препарат первой линии.
     
  5. Ronnle

    Ronnle

    Мужской
    А что является препаратом первой линии? Гормоны? На данный момент ЛОР пытается вывести нас из состояния аллергии теми путями, которые я описывала выше, на момент приема антибиотика и ринофлоимуцила состояние улучшилось, через день все симптомы вернулись на круги своя, единственное, что перестал течь нос. На данный момент проходим квантовую терапию. Эффект от 6 прошедших процедур незначительный: ночами спит неспокойно, нос дышит плохо, ротик открыт, часто пьет водичку. Мы убрали ковры, поменяли ее подушку, себе пока нет. Влажная уборка ежедневно. Доктор говорит, что если КВЧ не поможет, придется назначать гормон. На данный момент она воздерживается от его назначения ввиду малого возраста моей дочери. Получили анализы. У ребенка аллергия практически на все продукты (это моя личная интерпритация, к доктору идем завтра). Бытовые аллергены шокируют – не знаю, где у меня в доме черная плесень (расшифровывала сама, поэтому могла что-то не правильно понять)? Живем в кирпичном доме, комната, в которой живет дочь солнечная, сухая. В более прохладных помещениях (кухне и ванной) теплые полы – сырости нигде нет. Может ли быть аллергия на практически все продукты, которые ест дочь? Очень хотелось, чтобы Вы помогли разобраться со всеми анализами и помогли прийти к правильному решению проблемы со здоровьем нашей дочери. Спасибо за ранее. (Результаты анализа копрограммы не смогла загрузить)
     
  6. Olga-olga

    Olga-olga

    Женский
    Формировать рацион по результатам этих анализов не нужно. Еще раз повторюсь – важно то, что видите Вы сами. Препаратами выбора для лечения аллергического ринита являются топические стероиды, есть и такие, которые можно использовать с 2 лет. Ни антибиотик, ни ринофлуимуцил не имеют отношения к лечению аллергического ринита. Достаточно странное описание результатов анализов – не указан уровень IgE. Можно считать, что у ребенка повышенная чувствительность к тем аллергенам, к которым обнаружен IgE, но степень выраженности по этим результатам оценить нельзя.
     
  7. Ronnle

    Ronnle

    Мужской
    Спасибо, Алена Сергеевна! Более-менее стало понятно.
     

Поделиться этой страницей