Аллергия на кошку?

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Anmalinkov, 4 июл 2016.

  1. Здравствуйте! Сыну 16 лет, почти пять лет с нами живет кот, любимец всей семьи. Три года назад ребенка никак не могли вылечить после воспаления легких, кашель продолжался, нос практически всегда заложен. Педиатр предположила, что это было не восполнение легких, а аллергия, противоаллергические средства дали улучшения. Так же мы обратились к пульмонологу, которого теперь регулярно посещаем, болеет ребенок очень часто. 3 года назад сдали анализ, выявили аллергию на кошек. Ребенок сказал, что никому не отдаст своего кота, пульмонолог сказала, что к нашему питомцу сын привык и позволила нам оставить кота. Этим летом ребенок заболел, врач сказала это простудное, но лечение антибиотиками не помогало. Кашель с мокротой продолжается уже не первый месяц. Иммунитет слабый, как показал анализ крови. Три врача определяют острый бронхит, вылечить не может ни один врач, Закормили ребенка антибиотиками, а результата ноль. Были на консультации у аллерголога, она сказала убрать кота и пока вообще предложила пожить ребенку у бабушки, там нет кошки. Подскажите может ли аллергия на кота быть причиной частых болезней сына? Проблемы с носом нас преследуют с детства, еще когда кота не было. Может быть так, что кашель с мокротой, который все определяют как острый бронхит, возникает из-за аллергии? При этом нет никаких других признаков аллергии как зуд, покраснение кожи, глаза не чешутся, ребенок не чихает. Может надо сдать какие то анализы и выяснить есть ли у сына аллергия именно на нашего кота? Для всей нашей семьи расстаться с любимым животным огромный стресс, но и сына мучить выше наших сил. Пожалуйста помогите принять верное решение. Мы должны быть уверены, что не без причины должны будем расстаться с нашим маленьким, пушистым членом семьи.
     
  2. Бронхит – это воспаление бронхов, которое может возникать по разным причинам – инфекционным или аллергическим, например. То есть, будь то простуда или астматический компонент – будет картина острого бронхита. Выяснить реакцию на конкретно Вашего кота лабораторно нельзя. Поможет только наблюдение: исключить контакт сына с котом по крайней мере на 2-3 недели и отслеживать изменения. Причем, лучше как раз сыну покинуть Вашу квартиру, поскольку, убрав кота, Вы не уберете следы его пребывания, которые обладают такими же аллергенными свойствами. Что показало обследование у пульмонолога? Какой диагноз ставит врач?
     
  3. Добрый день. Спасибо огромное за ответ. Пульмонолог ставила подозрение на астму, сейчас уже просто ничего не говорит, прописывает лечение и все. Пытаемся помочь иммунитету с помощью уколов полиоксидоний, их нам прописала пульмонолог. В данный момент по рекомендации аллерголога сын переехал к бабушке с дедушкой. Заканчиваем курс уколов полиоксидония, пьем нистатин, его нам прописала аллерголог на основании «анализа мокроты с чувствительностью к антибиотикам». Принимаем лекарство сингуляр по 1 табл. На ночь. И делаем ингаляцию 1 раз в день беродуал + натрия хлороид и следом пульмикорт + натрия хлорид. Нос промываем аквалором, затем закапываем називином, а дальше пользуемся назонексом. Посмотрела анализы которые мы делали полтора года назад показатели там следующие IgE к эпителию кошки (е 1,1,872.
     
  4. Полиоксидоний – средство, не имебщее доказательств эффективности, не нужно его использовать. Сколько пульмикорта в сутки получается? Делаете ли пикфлоуметрию? Как давно используете назонекс? Действительно ли есть необходимость в ежедневном использовании називина (постоянное затруднение носового дыхания)? По поводу нистатина: целесообразность его приема заочно оценить крайне сложно, тем не менее, есть вопросы – когда сдавали анализ мокроты, пульмикорт уже использовали? Тщательно ли сын ополаскивает ротовую полость после ингаляции?
     
  5. Алена Сергеевна, спасибо большое за не безучастность к нашей проблеме. Ингаляции с пульмикортом принимаем один раз в сутки 1 мл пульмикорта (250) с 2 мл. Натрия хлорида. Перед этим делаем ингаляцию с беродуалом 20 капель на 2 мл. Натрия хлорида. Полость рта полоскать нам не говорили. По поводу називина, принимаем только когда нос заложен. Нос заложен довольно часто, но в данный момент сын все же дышит носом лучше. Может стоит прекратить прием назонекса который в данный момент нам назначил аллерголог? Назонексом мы пользуемся периодически уже около полутора лет. Когда нос заложен ничто не в силах помочь нам кроме него. Как только наступает улучшение, прием назонекса прекращаем. Анализ мокроты сдавали до приема пульмикорта, точнее когда то давно мы принимали пульмикорт по назначению пульмонолога, но непосредственно перед анализом нет. Полиоксидоний мы кололи через день 6 мг.+2 мл. Воды, прокололи 10 уколов, на приеме у аллерголога она посоветовала нам доделать еще 5 ампул через день. Вы считаете нам стоит прекратить принимать полиоксидоний? Я читала о нем, кто то пишет, что он был спасением, кто то не видел результата вовсе. Показатели иммунитета как сказала пульмонолог очень неважные. Как поднять иммунитет иначе, может есть более эффективные средства? Пикфлоуметрию как я понимаю это замер силы вдоха, делаем на приеме у пульмонолога, но сын не может вдохнуть нормально, так как его сразу останавливает кашель. Как сказала пульмонолог, последние показатели были не плохими по сравнению с первоначальными. Нистатин аллерголог прописала, так как при приеме антибиотиков, которыми сына лечили все лето он нам не прописывался и в анализе мокроты она нашла этому подтверждение. Я прикреплю заключение и назначение аллерголога. Спасибо Вам огромное.
     
  6. Полиоксидоний не используется в цивилизованных странах. Его производители не озаботились проведением общепринятых для лекарственных препаратов исследований для определения показаний, противопоказаний и побочных действий. 250 мкг пульмикорта – это мизерная доза для ребенка 16 лет. Я бы дозу увеличила до 750 мкг, но, не имея возможности контролировать ситуацию, не могу этого сделать, это не руководство к действию! Невозможность сделать вдох из-за кашля – еще один пункт к перечню признаков того, что лечение неадекватное! И пикфлоуметрия должна быть постоянной до стабилизации состояния. Рот полоскать после ингаляции нужно обязательно! Иммунитет поднимать не нужно, Вы не описываете иммунодефицит у мальчика. Вам нужно найти адекватного аллерголога, под контролем которого сын получал бы лечение. В каком городе живете?
     

Поделиться этой страницей