Аллергия на нейролептики.

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Alexej, 21 ноя 2017.

  1. Уважаемая Елена Александровна! Прошу Вашего совета. У моего сына, ему сейчас 20 лет (инвалид с детства, сейчас 1 гр. Инв.) 2 года назад началась аллергия на нейролептики (санопакс, трифтазин, Неулептил) Без них нам практически нельзя, если только на малое время. У него стойкое нарушение сна, психомоторное возбуждение. Спасаемся спреем нозальным*Насобек*. Аллергия проявляется моментально через 15-20 мин. После приема лекарства чиханием 10 и больше раз подряд и заложенностью носа на неделю (если не принимать Насобек.) Мой вопрос заключается в следующем. Возможно ли совмещать эти лекарства пожизненно? И не будет ли вреда от этого. Ведь, если началась аллергия, значит организм сопротивляется вводимым лекарствам (нейролептики), без которых нельзя. Психиаторы говорят-других нет. Как быть? И какие антиаллергенные препараты Вы бы могли еще посоветовать?
     
  2. Уважаемая Лариса! Появившийся аллергический насморк не является следствием приема нейролептиков. Несовместимости нейролептиков и насобека не отмечено. Пожизненно принимать любой препарат вредно, и насобек тоже – происходят изменения на слизистой носа. Проводите курсы по 2-3 недели, затем дайте носу «отдохнуть», пользуйтесь Аква-марис или подобными препаратами хотя бы неделю-две и обязательно противоаллергическими препаратами в таблетках (их назначит врач с учетом заболеваний Вашего сына). Кроме того, обязательно поменяйте постельные принадлежности на новые синтетические, если есть возможность – поставьте в спальне воздухоочиститель. Проводите уборку в его комнате ежедневно без его присутствия. Если в доме есть животные, ограничьте контакт с ними – иногда это сразу дает ощутимое улучшение. Вообще-то лучше всего сделать аллергообследование, если это возможно.
     
  3. Большое спасибо за Ваш ответ! Аллергия началась с препарата*Теоридазин*, где в аннотации было написано о побочных действиях (заложенность носа). С тех пор и мучаемся этим. Простите за уточнения-я правильно поняла, что нейролептики не могут вызвать аллергию? Может это данное лекарство стало катализатором к развитию аллергии на что-то иное?
     
  4. Нейролептики могут вызвать аллергию, но это не будет аллергический насморк. Заложенность носа – это побочное действие препарата, а не аллергическая реакция на него. А судя по тому, что Вы описали, у вашего сына имеет место действительно аллергический ринит. Все-таки возвращаюсь к пожеланию пройти аллергообследование.
     

Поделиться этой страницей