Анализ кала на копрологию

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем CandraOgl, 8 фев 2017.

  1. Здравствуйте! Помогите разобраться в анализе кала ребенка на копрологию. Ребенку 6 месяцев. Находится на ГВ. С 5,5 месяцев ввели прикорм. С 1,5 месяцев страдает задержкой стула до 5-7 дней. Ходим в туалет с помощь клизм. Начали пить нормазе и стул стал 1 раз в день. Сдали копрологию. Цвет-коричневый, консистенция-каш, слизь +, перевариваемая клетчатка +, неперевариваемая клетчатка +, мышечные волокна +, крахмал +, нейтральный жир +, йодофильная флора -, цисты, яйца глистов –, лейкоциты 4-6 в п. Зр, эритроциты -, детрит +. Что это значит?
     
  2. Здравствуйте! По анализам есть нарушения переваривающей функции, слабая воспалительная реакция, возможно, перед этим была вирусная инфекция. Всегда любой анализ должен оцениваться после осмотра и по даным клиники
     
  3. Спасибо за ответ. Подскажите как в нашем случае избавиться от запоров. Заранее благодарна.
     
  4. Добрый день. Можно оставить нормазе для поддерджки регулярности стула, при нормальном стуле можно принимать через 1-2-3 дня или умен ьшить дозу, а можно взять форлакс детский (4 г) также 1 пакетик утром до нормализации стула далее через 1-2-3 дня В качестве прикорма обратите внимание на кабачки- нередко стул нормализуется на овощном пюре. Все мероприятия под контролем наблюдающего вас доктора.
     
  5. Помогите разобраться! По вышеуказанной проблеме сходили на консультацию к гастроэнтерологу. Он поставил нам диагноз лактазная недостаточность и категорически запретил мне употреблять в пищу молочные продукты и кормить ребенка детской молочной кашей. Рекомендовал нам в течение месяца 3 раза в день до еды пить мотилиум (2 мг) , 1 раз в день нормазе, 3 раза в день креон (1/2 капсуля), на ночь урсофальк 1 мг. К тому же установил следующий режим питания: утром овощное пюре с добавлением растительного масла, на обед куриный бульон, бульон с кролика или дикой козы, свинины с добавлением картофеля, моркови, брокколи, цветной капусты, свеклы, кабачка и тыквы (все на выбор), на ужин кашу овсяную, гречневую, пшеничную, кукурузную безмолочные. Придерживаемся данной схемы питания уже месяц. Спустя неделю лечения появился ежедневный стул на фоне лечения, после 2,5 недель лечения стул стал 1 раз в 2 дня. Закончили пить мотилиум и креон спустя месяц, от урсофалька отказались сами т.к. ребенок отказывается его пить и постоянно выплевывает, порой до рвоты. Ребенок отказался от завтрака и не ест баночное овощное пюре. Ждет обеденного супа. Сейчас стул отсутствует до 3 дней даже на фоне приема нормазе. Начала сама давать дюфалак 10 мл. Ребенок сильно тужится, но кала выходит немного (размером с фалангу мизинца). При этом кал очень густой, как пластилин и ребенку трудно вывести его самому. Для этого на свой страх и риск второй день вставляю 1/4 часть глицериновой свечки. Ребенок какает, но очень сильно тужится и кал густой, его можно собрать рукой. Помогите! Уже не знаю, что делать дальше. Может ли нормазе дать обратный эффект? Может ли лекарство спровоцировать задержку стула? Очень надеюсь на вашу помощь. Хотелось бы, чтобы вы расписали схему лечения и питания для нас. Нам уже 7 месяцев. И с проблемой задержки стула живем 6 месяцев. Врачи говорят, что с возрастом все нормализуется. Но, что делать нам? Клизмы? Глицериновые свечи? Слабительное? Уже кажется ничего не помогает. При всем при этом ребенок активный и ее это не беспокоит. Как нам научиться какать? Очень жду вашей консультации. Заранее благодарна.
     
  6. Здравствуйте! Попробуйте давать дюфалак 10 мл чередую по дням с форлаксом (1-2 пакетика утром детский по 4 г), а креон чередуя с галстеной. Жалко, что урсофальк выплевывает. Не совсем понятно, почему доктор предположил лактазную недостаточность, какой уровень углеводов в кале? И не понятно, почему тогда креон, а не лактаза беби? Стул действительно может потихоньку нормализоваться. Сдайте анализ кала на дисбактериоз, сделайте УЗИ органов брюшной полости. В некоторых случаях очень помогает массаж позвоночника. Клизмами и свечами не злоупотребляйте- вот здесь большая вероятность «обратного эффекта». А вот указанные вами лекартсва не должны давать запоров.
     
  7. Я благодарна вам за ответ. Хотелось получить у вас развернутую консультацию и рассказать все о нашей болезни. УЗИ ЖКТ мы делали как только у нас начались проблемы. Это было 19 июня этого года (нам был 1 месяц). В заключении написали диффузные изменения в паренхиме п/железы, вздутие живота. Тогда у меня ребенок питался по требованию. Ел каждые 40 минут. Тогда педиатр впервые назначила мотилиум и креон. Мотилиум пропили, а вот креон пить не могли, т.к. ребенок постоянно поперхивался гранулами. Ежедневного стула не было. Девочка ходила 1 раз в 3-4 дня сама. Педиатр говорила ставить клизмы, если стула нет 2 дня. Клизмы я ставила редко. Когда уже она вскидывала ногами и плакала. Газики отходят прекрасно. 26 сентября сдали кал на условно-патогенную флору. Вот результат: E. coli типичные 3,5 на 10 в восьмой степени, E. coli лактозонегативные 1,8 на 10 в девятой степени, E. coli гемолитические не обн., Энтерококки 1 на 10 в восьмой степени, klebsiella 3 на 10 в седьмой степени, стафилококк золотистый не обн., стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) не обн., неферментирующие бактерии не обн, патогенные микроорганизмы не обн. Педиатр назначил пропить курс бактериофага клебсиеллполивалентного. Мы пропили. В то же время в первый раз сдали кал на копрологию. Результыт: цвет св. Коричн, слизь -, консистенция неоф., перевариваемая клетчатка +, нейтральный жир +, детрит +, остальные пункты -. Отмечу, что в данный момент прикорма не было и вскармливание было только естественным. Время шло. Ребенок какал раз в 4 дня. Но в конце октября задержка стула составила ровно неделю. Клизма результата не дала и мы вызвали педиатра на дом. Педиатр сказала поставить 1/2 часть глицериновой свечи и если не будет эффекта дала направление в приемный покой больницы на очистительную клизму. Сказала срочно вводить прикорм кашей. Свеча результат дала. После мы обратились на консультацию к гастроэнтерологу и другому педиатру. Нам расписали режим питания и лечение, о котором я вам написала в прошлом сообщении. Результат был, но не долгий. Распишите, пожалуйста, нам подробно режим питания и лечения. Как мы должны питаться сейчас. Девочка от завтраков отказывается и никак не могу ей запихать пищу. Это нормально? Продолжать ли нам пить мотилиум, если мы его пропили месяц. Продалжать ли принимать креон и сколько? Как долго? Педиатр сказала с 1 декабря пить отвар кукурузных рыльцев по 1 ст. Л 3 раза в день до еды в течение двух недель. Нужно ли это принимать и зачем? Или пытаться запихивать урсофальк? Еще нам сказали снова пропить линекс по 1/2 кап. 3 раза в день в течение недели. Как долго принимать дюфалак? Можно ли давать ребенку чайный напиток №27 и 29 (для животика с 6 месяцев). Можно ли давать детское печенье бегемотик Бонди с йодом? Каким мясом кормить? Очень надеюсь на вашу подробную консультацию или же на ссылки сайтов. Заранее прошу прощения за такое количество вопросов. Просто больше их некому задать. Наши врачи говорят, что все пройдет само собой. Может я зря паникую. Но у меня первый ребенок. Я очень за нее переживаю. Спасибо вам огромное.
     
  8. Здравствуйте! Не очень хорошо, когда родители пользуются советами разныз док торов. И получается как» у семи нянек дитя не присмотрено». В любых действаиях должна быть опредлеенная последовательность, не всегда получается нормализовать ситуацию с первого раза и каждый доктор последовательно определяет план дальнейших мероприятий. А заочно без осмотра ребенка не все рекомендации могут быть эффективными и правильными. Не случайно говорят: «лучше один раз увидеть», а в гастроэнтерологии- это пощупать животик и осмотреть ребенка. С позиций восточной философии- никакие насильные заставления ребенка есть- не дают пользу. Есть люди жаворонки. А есть совы- так вот выработка желудочного сока у тех и других по времени суток различна- т.е. присутствуют определенные биоритмы. Попробуйте утром дать ребенку хилак-форте 10-15 мл. Чередуя его с дюфалаком днем. Дюфалак принимать до нормализации стула, далее через 1-2-3 дня (по частоте стула подьираем индивидуально). Кукурузные рыльца для ралоты делчного пузыря-. Ведь одна из задач желчи- обспечение движения кишечника. Примерный режим питания девочки в возрасте 6-7 месяцев: 6,00- грудное молоко 200 мл, 10,00. – каша 150-170, фруктовый сок 60-70 мл (лучше яблочный), желток 1/4-1/2,14,00-овощное пюре-150-170 (лучше морковно-капустное), растительное масло 1/2,1 ч.л., мясное пюре 30-40,18,00- грудное молоко 100-80, творог 40, фруктовое пюре (лучше яблоко-морковЬю яблоко-абрикосы) 60-70 (с 7 мес. Можно печенье) , 22,00. – грудное молоко 200 Линекс стал плохо работать. Лучше возьмите хилак-форте до 1 мес Возьмите каши с пребиотиками. Мясо: курица, индейка, говядина, кролик. С чайными напитками подождите_ возьмет после ясности. Что меняется на диете и других рекомендациях.
     
  9. Спасибо за развернутый ответ. Вот только хочу у вас уточнить. Вы рекомендовали нам хилак-форте 10-15 мл. Чередуя его с дюфалаком днем. В инструкции к хилаку написано принимать его 3 раза в день по 15-30 капель, а про мл ничего не указано. Правильно ли я поняла вас, что день первый день я даю хилак по 15 – 30 капель 3 раза в день, а второй день даю дюфалак 10 мл днем, третий день снова хилак, четвертый – дюфалак и придерживаемся данной схемы в течение месяца? Заранее благодарна
     
  10. Здравствуйте! Действительно с хилаком произошла опечатка по дозе хилак-форте, имелось ввиду по 10-15 капель- утром пока курсом до 1 мес каждый день, далее по ситуации, а дюфалак днем до нормализщации стула, а далее дюфалак через 1-2-3 дня, можно просто при нормализации стула сначала уменьшить дозу дюфалака с 10 мл до 5 мл, а далее уже на 5 мл давать через 1-2-3 дня.
     
  11. Спасибо Вам огромное за проявленное терпение и понимание ситуации. Надеемся, что Ваши советы нам помогут.
     

Поделиться этой страницей