Ангина Симановского?

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Goldshady, 16 сен 2021.

  1. Здравствуйте! После того, как переболела гриппом 3 недели назад осталась слизь в горле. Осмотрев горло увидела,, что левая миндалена воспалена, правая в норме. Также на левой миндалине большое желто-белое пятно, как толстый слой налета, пальцем не отдирается. Также беспокоит сильный запах изо рта. Горло не болит. Параллельно была молочница и я пила нистатин, на горло не повлияло никак, поэтому кандидозную ангину исключила, решив что это ан-на симановского (низкий иммунитет после перенесенной операции + хронический тонзилит с деттсва). Споласкиваю уже неделю горло хлоргексидином 3 раза в день, на 3-ий день споласкивания налет стал ярко белым, дней через 5 он как бы стал выпуклым, вздулся и образовалось нечто типа трещины на налете. На 6 день, вчера налет почти полностью отвалился сам, остался небольшой участок. Язвы не осталось, но место где был налет припухло, напоминает волдырь, но не полый без жидкости, внутри мясо. Обратится к лору мдать мазки не могу сейчас, лежу дома с переломом, поэтому хочу спросить, что еще можно сделать, какие препараты, продолжить ли споласкивание хлоргекс-ном. Запах изо рта немного уменьшился после того как налет отвалился.
     
  2. Kotka

    Kotka

    Женский
    Здравствуйте! Да, Вы перенесли ангину! Лечение стоит продолжить до полного исчезновения вышеуказанных симптомов! Хлоргексидин продлить до 5 дней и воспользоваться аэрозолем Гексорал на 6 дней! Доброго здоровья!
     
  3. Сходила таки на рчную консультацию врача, оказались гнойные пробки, она сняла налет, выдавила гной, споласкивала горло дне 10-11 хлоргекчидином, раствором цефтриаксона и ципрофлоксацина (по результатам мазка из зева с чувствительностью к антибиотикам), а также ромашкой. Налета больше нет, миндалина уменьшилась, но сегодня я внимательно осмотрела ее, и с ужасом увидела нечно вроде дырки. Это после пробки осталось отверстие, или снова у меня с горлом что то не так? Оно закроется?
     

Поделиться этой страницей