Анемия и рахит

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Lailalpoa, 6 июл 2023.

  1. Lailalpoa

    Lailalpoa

    Женский
    Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ. Поставили диагноз рахит по поредевшему затылку еще в 2 мес. Витамин Д пьем по 1 кап. В день. Но в 3 мес. Сдали анализ мочи по Сулковичу, отрицательная проба, дозу увеличил педиатр, подтвердил рахит начальный, да еще анеми я оказалась эр 3,34, гемоглбин 104. Назначили Фортиферрум+, увеличили вит Д до 4 кап в день. Педиатр сказала что анемия возможна изза рахита. Скажите пожалуйста, есть такая связь? Могу ли я не давать железо, раз увеличили дозу витамина Д, то гемоглобин с эритроцитами могут нормализоваться? И может ли передаваться железо ребнку через молоко, если я сама буду пить препараты железа? Еще добавлю, у ребенка про блемы до сих пор с животом, со стулом, задержки до 2 дней, иногда ежедневно, есть слизь. Может ли быть анемия еще изза таких проблем с животом, стулом? У меня была анемия при беременности, коррегировала препаратами железа, но не всю беременность, а только 2 или 4 месяца. Возможно ли, что просто депо железа не хватило малышу? Спасибо заранее за ответ!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2023
  2. Ulchik

    Ulchik

    Женский
    Здравствуйте! Связь быть может любая, но вот отменять препарат я бы не рекомендовала – витамин Д железо не заменит никак. Живот, с корее всего, это отдельная проблема – настоятельно рекомендую сдать анализы кала – на дисбактериоз и копрограму и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Удачи! С уважением, Бутузова Олеся
     
  3. Lailalpoa

    Lailalpoa

    Женский
    Спасибо большое за ответ! У нас пришли кал на дисбактериоз. Клебсиелла пневмонии 10 в 6, стаф. Золотистый 10 в 5. Лакто бифидо энтерококки 10 в 6. Что нам делать? Лечить это все фагами? Чувствительность определили… Спасибо заранее!
     
  4. Ulchik

    Ulchik

    Женский
    Здравствуйте! Рекомендую обратиться к детскому гастроэнтерологу или педиатру очно, чтобы они могли «вести» ребенка, наблюдать эффективность лечения. Как правило, сначала врачуют фагами + препараты с бифидо и дактобактериями (бифиформ, нормоспектрум и т.д.). Если достичь эффекта не удается, назначаются противомикробные препараты для кишечника, например, эрсефурил или энтерофурил. С уважением, Бутузова олеся
     

Поделиться этой страницей