Аортальная регургитация I-II степени

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Vertune, 16 дек 2017.

  1. Впервые за свои 56 лет прошла УЗИ сердца. Одышки большой не наблюдается. Чувство тяжести и тревожнстив области сердца. Быстро устаю. Имеется гипертензия II cт. Привожу описание УЗИ: глобальная сократимость ЛЖ нормальная. ФВ-62%. Нарушений локальной сократимости ЛЖ не выявлено. Уплотнение аорты. Утолщение, уплотнение створок аортального клапана. Артальная регургитация I-II. Незначительное уплотнение МК. Митральная регергитация I ст. Нарушение диастолической функции ЛЖ по I типу. Полости сердца не расширены. Уважаемый доктор, что предпринять? У кого лечиться? Как? Пока нахожусь в состоянии шока. Направили на ХМЭКГ, Направили на консультацию к кардиохирургу.
     
  2. NikoSark

    NikoSark

    Мужской
    По поводу гипертонии лечиться у того, кто умеет ее лечить. Заключение ЭхоКГ можно трактовать как «возрастную норму». Зачем вам кардиохирург, даже и помыслить не могу. Выходите скорее из шока.
     
  3. Спасибо за ответ Антон Владимирович! Но я точно была в состоянии шока вчера после приема кардиолога. И написала в вопросе заключение УЗИ. Потом просмотрела вопросы пациентов, они приводили цифры- показатели… Можно я приведу тоже. Аорта 2,2 (уплотнение) Восходящая аорта 3,5 Аортальный клапан 3-х створчатой створки уплотнены по комиссурам Сист. Расхождение 1,9 см Регургитация I-II ст. V- 125 / с, градиент 6,3 мм рт. Ст левое предсердие V-59 ml$ 3,1 cм, не расширено Митральный клапан: створки незначительное уплотнение Регургитация i ст. Особенности: Пик «Е» -89… /с «А» – 109… /с Е/А 0,82 МЖП 1,0 см.; КДР – 4,0 см; ЗСЛЖ – 0,80 см КДО-60 мл КСО- 23 мл. ФВ 62% Правый Желудочек 2,7 см. Не расширен правое предсердие V – 39 ml, не увеличено Легочная артерия не расширена, диаметр – 2,4 Клапан легочной артерии не изменен градиент давления- 4,0 мм рт. Ст. V- 100… /с Трикуспидальный клапан: створки тонкие Регургация -… МПП- б/о МЖП – б/о Перикард – б/о Посмотри пож-та данные. Давление лечу самостоятельно: по утрам пью сейчас экватор, При давлении 180/100 – кардафен под язык. Врач сказала, что правильно поступаю. А что Вы посоветуете? В дальнейшем может развиться сердечная недостаточность было сказано. Что значит «возрастные изменения"? Он может прогрессировать? Как дальше себя вести как пациенту. Я без вредных привычек. Правда физически никогда не занималась никаким трудом тем более физкультурй. При росте 168, вес – 74 кг. Сердце как-то «тревожится» и чувствую какую-то тяжесть под лопаткой. Какое-то волнение. У меня аутоимунный тиреодит. Что посоветуете? Планирую саноторно-курортное лечение. Белокуриха. С Уважением Ольга Петровна P. S. Ночь была бессонной – успела в мыслях слетать в ИзраильТ. К. Весь вечер сидела в интернете…
     
  4. NikoSark

    NikoSark

    Мужской
    Оо, Белокуриха… Хорошо. Я только что из Барнаула вернулся. Нет у вас по-прежнему показаний к кардиохирургическому вмешательству. Гораздо важнее нормализация давления (экватор – прекрасно, но, по-видимому, недостаточно, раз АД бывает 180/100 мм рт. Ст.). Надо либо дозу экватора увеличивать, либо диуретик добавлять, либо и то, и другое. Плюс исследование липидного спектра и оценка необходимости холестерин-снижающей терапии.
     

Поделиться этой страницей