Аритмия

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем S-Max, 23 сен 2014.

  1. Здравствуйте Антон Владимирович! Мне 59 лет. 4 месяца назад мне сделали операцию РЧА по поводу мерцательной аритмии. Через месяц после операции у меня был срыв. 3 месяца после РЧА я пила пропанорм, затем мне его отменили, назначили конкор по 5 мг, но я пила 2,5 мг, побоялась что будет редким пульс. Хотя после РЧА пульс у меня под 80. И вот через 4 месяца после РЧА опять срыв. Говорит ли это об неэффективности операции. Ведь все-таки прошло уже 4 месяца. И что мне делать, опять принимать антиритмики или увеличить до 5 мг дозу конкора. Вобщем я в растерянности. Проконсультроваться у нас не с кем. Наш кардиолог предлагает мне перейти на постоянную форму, но я не хочу.
     
  2. Eismann

    Eismann

    Мужской
    Москва
    Здравствуйте! К сожалению, РЧА при фибрилляции предсердий не дает 100% результата. В вашем случае можно обсуждать повторную операцию или назначение другого антиаритмика (конкор, кстати, обладает весьма слабыми антиаритмическими свойствами). А вот принудительно «перейти на постоянную форму» невозможно.
     
  3. Здравствуйте Антон Владимирович! Что вы можете сказать по поводу постоянного приема аллапенина для профилктики приступов мерцательной аритмии, мне его назначил наш кардиолог. Но я сомневаюсь в этом препарате, сейчас (вычитала в интернете), его стали делать из компонентов, присылающих из Китая и он потерял свои хорошие свойства.
     
  4. Eismann

    Eismann

    Мужской
    Москва
    Любой антиаритмик – не чудо. Аллапинин плох, главным образом, тем, что придуман в России, а, следовательно, не проходил клинических исследований по мировым стандартам. Но, делать нечего, иногда мы и его назначаем. Рынок антиаритмиков в России очень не велик – всего 5 препаратов. И из двух зол (аритмия или аллапинин) иногда приходится выбирать аллапинин.
     
  5. Здравствуйте, Антон Владимирович! Спасибо за ответ по аллапенину. Что Вы скажете по-поводу этацизина? Мне сказали при моей параксизмальной форме МА пить или то или другое или кордарон на мое усмотрение. Как я могу сама решить? Методом наверное проб. Пила конкор до срывов по 2,5 мг. Сейчас перешла на кордарон и пульс стал зашкаливать до 97. Не знаю что делать. Какую метаболическую терапию посоветуете мне принимать?
     
  6. Eismann

    Eismann

    Мужской
    Москва
    Нет, вариант «или то или другое или кордарон на мое усмотрение» меня категорически не устраивает. Этим должен заниматься врач. Антиаритмическая терапия, действительно, проводится методом подбора, но не до такой же степени! Метаболическую терапию – никакую. Это бессмысленно.
     
  7. Спасибо за ответ. Но я уже пробовала пить постоянно сотогексал, пропанорм. Они ритм не держали. Теперь настоятельно рекомендуют пить этацизин по 50 мг 2 раза в день. Как по Вашему опыту – это препарат выбора.
     
  8. Eismann

    Eismann

    Мужской
    Москва
    Скажем так, это один из возможных вариантов.
     

Поделиться этой страницей