Аритмия

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Moykin, 8 апр 2019.

  1. Moykin

    Moykin

    Мужской
    Мне 54 года. 2 месяца назад почувствовала перебои в работе сердца не единичные, а постоянные: днем, ночью. Беспокоит одышка, возникает желание сделать глубокий вдох и хоть на какое-то время остановить провалы сердечных сокращений. Обратилась после 2-х-недельных постоянных перебоев к кардиологу. Суточное мониторирование зафиксировало (цитирую из описания): одиночные ранние наджелуджочковые экстрасистолы, преимущественно ритмированные по типу бигеминии 17459 (днем 8592, ночью -8867), групповые наджелудочковые экстрасистолы – 7 (днем – 2, ночью – 5), пароксизм наджелудочковой тахикардии – 2 (днем – 1, ночью – 1). Ишемических изменений на ЭКГ не обнаружено. АД самое высокое зафиксировано днем – 170/83 (при физической нагрузке), самое низкое – 97/49 (ночью). Заключительный диагноз: гипертоническая болезнь 2 ст., степень АГ 1-2, категория риска ССО 3. Вегетативная дисфункция. Миокардиодистрофия. Нарушение ритма сердца суправентрикулярная э/систолия. Было назначено лечение: нолипрел 1 т., верапамил – 1 т. В день, аллапинин 1/2 табл. 1 р. Актовегин 5 мл – 10, мексикор – 2 мл – 10 (затем в табл. 3 раза в день); боярышник форте 1 т. В сутки. Пролечилась, но положительной динамики не чувствую, аритмия так и продолжает мучить. Мало того, на фоне лечения уже 2 раза у меня были гипертонические кризы, пришлось обращаться к неотложке, т.к. давление буквально за 30 мин. Поднималось до 180/120 (чего раньше не было), меня всю трясло, не помогали каптоприлы (капотены), корвалолы… Буду благодарна, если прокомментируете мои диагнозы, насколько все серьезно, доктору некогда было мне рассказать о моих болячках, а участковый терапевт только разводит руками. Попасть же повторно к кардиологу – целая история.
     
  2. Poljak

    Poljak

    Мужской
    Здравствуйте! Вам нужно корректировать прием аллопинина под контролем ЭКГ. Можно увеличить дозу приема до 1 таблетки в день и обязательно попасть к кардиологу для дальнейшей коррекции терапии.
     

Поделиться этой страницей