Артериальное давление

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Dxmitriy, 25 мар 2021.

  1. Dxmitriy

    Dxmitriy

    Мужской
    Иркутск
    Здравствуйте! Мне 56 лет, начальная (возможно, средняя) стадия гипертонии (выше 170 — верхнее, 95-нижнее) пока не поднималось. Принимаю Ренниприл, кардиомагнил. Кардиограмма неплохая. Беспокоит такой момент: верхнее давление может подняться (например, до 140), нижнее в это время – 67 либо 70. Как это можно объяснить? Что предпринять в таком случае? Спасибо. Еще: есть ли заментел у афобазола (для меня, пенсионерки, он дороговат).
     
  2. Ruudy

    Ruudy

    Мужской
    Здравствуйте! Если на фоне терапии эналаприлом давление не повышается более 140/90 мм рт. Ст., то менять терапию не нужно и предпринимать ничего не надо. Афобазол, препарат, мягко говоря, неизученный, с недоказанным действием. Назначение психотропных препаратов (транквилизаторов) возможно только врачом-психиатром или, в отдельных случаях, неврологом. Самодеятельность в этом вопросе нежелательна.
     
  3. Dxmitriy

    Dxmitriy

    Мужской
    Иркутск
    Так как быть, если такая большая разница между верхними и нижними цифрами давления? И еще: как раз афобазол мне назначил терапевт. Но вот что посоветуете успокоительное вместо него? Спасибо.
     
  4. Ruudy

    Ruudy

    Мужской
    Никак. Это достаточно распространенная ситуация. Если верхнее давление не выходит за пределы 140 мм рт. Ст., лечения не требуется. По поводу второго вопроса. Мы не одобряем назначение психотропных препаратов без консультации специалистами.
     

Поделиться этой страницей