Артрит и умеренные спортивные занятия

Тема в разделе "Ревматология", создана пользователем GloriaRock, 19 июл 2013.

  1. GloriaRock

    GloriaRock

    Женский
    Здраствуйте! Сейчас мне 17 лет, артрит (левого коленного сустава) появился после аллергической реакции на лекарственный препарат и длительного стоматита, перенесенного в 9 лет. Моя болезнь не развивалась как у других, не поражались мелкие суставы, колени не опухали, не болели. Каждый год я ложился на обследование в больницу, врачи отмечали положительную динамику. Первые 2-3 года после начала болезни была скованность в суставах, хруст при приседаниях. К 14 годам я почувствовал, что болезнь начала отступать, увеличилась подвижность суставов, напрочь пропала скованность, хруст в коленях уменьшился, но не пропал окончательно. Какого-либо особого лечения не получал, мне никогда не давали гормональные препараты, я нормально развивался физически. Как я уже говорил, сейчас мне 17 лет, полгода назад я начал самостоятельно заниматься тяжелой атлетикой. Меня беспокоит вопрос, стоит ли мне продолжать спортивные занятия, или же я просто-напросто зря истираю колени. На данный момент меня беспокоит только хруст в суставах при приседаниях, других жалоб нет. За прошедшие полгода занятий, колени, по моим ощущения, стали чувствовать себя лучше. С каждым месяцем уменьшался хруст при приседаниях, улучшалось общее самочувствие, я набрал 7 килограмм мышечной массы и при росте в 175 сантиметров вешу 60 килограмм. Я ни разу не болел за это время, хотя обыкновенно осенью простужался. Мое самочувствие постепенно улучшается, заметно выпрямилось общее положение тела, улучшилась осанка, пропала прежняя худоба. В данный момент я выполняю 15 приседаний с 30 килограммовым отягощением 3-4 раза в день. После упражнений мои суставы как бы оживают, и мне кажется, что это способствует постепенному увеличению подвижности (раньше я вообще не мог глубоко присесть), в то же время сохраняется небольшой хруст, но никаких болевых ощущений я не испытываю. Как вы считаете, можно ли при ювенильном хроническим артритом заниматься спортом для поддержания общего здоровья организма и сохранения подвижности коленных суставов, или в определенный момент я могу упереться в предел физических возможностей моих коленей? Нужны ли какие-то ограничения в занятиях спортом, если человек чувствует себя хорошо? Я хочу объяснить, зачем я вообще занялся тяжелой атлетикой и описать мое сегодняшнее видение артрита, поправьте, если я в чем-то ошибусь. После перенесенного заболевания моя иммунная система дала сбой и начала по ошибке уничтожать хрящевую ткань коленных суставов – под этим процессом я понимаю словосочетание «ювенильный хронический артрит». Насколько мне известно, современная медицина может лишь облегчать боль и пытаться добиться замедления или остановки прогрессирования заболевания, лекарство не существует, т.к. до сих пор есть неясные моменты в заболевании. Я решил заняться тяжелой атлетикой, т.к. считаю, что она поможет сохранить подвижность суставов и не навредит им. В то же время мне ясно, что состояние хрящевой ткани в коленях нарушено, из-за этого они иногда поскрипывают. Но я чувствую, что мои спортивные занятия имеют ярко выраженное положительное влияние, как на весь организм в целом, так и на коленные суставы. Прав ли я?
     
  2. Добрый день! Вам необходимо заниматься лечебной физкультурой, обратитесь к реабилитологам.
     

Поделиться этой страницей