Артрит ли это?

Тема в разделе "Ревматология", создана пользователем Liliput, 16 авг 2013.

  1. Liliput

    Liliput

    Мужской
    Рыбинск
    Доброе утро. Позвольте задать Вам вопрос. Мне 45 лет. Вот уже третий месяц у меня болят колени, сначала одно, потом оба при ходьбе. Все началось с острого приступа боли, не могла согнуть колено было небольшое покраснение и небольшая припухлость. Я делала солевые компрессы и использовала мазь \" Лошадиный бальзам\». Стало полегче, но боли при ходьбе остались и добавились сильные боли в запястьях. Проживаю в Германии, отсюда трудности в общении с врачами. Хирург сделал рентген, сообщил, что артроза нет и послал на МРТ, которое будет лишь в ноябре с предварительным диагнозом мениск. С трудом добилась у домашнего врача сделать анализ крови. Ревмопробы отрицательные, а CRP при норме ниже 0,5 у меня 0,8. Говорит ли это о том, что это все таки похоже артрит? Заранее благодарю Вас за ответ.
     
  2. Lеsha

    Lеsha

    Мужской
    Здравствуйте! Повышение CRP (с-реактивного белка) отражает наличие воспалительного процесса в организме. Но по одному повышению данного показателя поставить диагноз нельзя, незначительное его повышение может быть и при разнообразных артритах, и при вторичном воспалении при остеоартрозе. Настораживает, что помимо коленных суставов беспокоят еще и суставы кистей рук, и следовательно, кроме вероятной менископатии, явно есть и другая причина болей в суставах. Необходимо продолжить дообследования, чтобы уточнить диагноз (выполнить рентгенограммы кистей с лучезапястными суставами, сдать иммунологические анализы, возможно обследоваться на инфекции).
     

Поделиться этой страницей