Астма и спорт

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Sabrinn, 29 янв 2019.

  1. Здравствуйте! Мне 36 лет, у меня БА, уже 11-й год. Я от природы склонная к полноте, худой никогда не была. Значительно похудела только однажды, на 27 кг за 9 мес., в течение которых соблюдала диету и занималась спортом: бег по утрам + комплекс физ. Упражнений вечером. Бросила резко, т.к. заболела, ставили бронхит, начались проблемы с дыханием, потом диагноз… Позже, когда состояние здоровья позволяло – понемногу начинала вновь заниматься, но все это время от времени, не регулярно. Хотя замечала, что если занимаюсь спортом, то дольше нет рецидивов. Сейчас обострения чаще, я снова сильно поправилась… Воспоминания о том, как это классно – чувствовать себя в хорошей форме не дают мне покоя. Я не рассчитываю на прежние результаты, но мне хотелось бы иметь возможность заниматься регулярно. Подскажите пожалуйста в каком режиме можно тренироваться астматикам? Какие комплексы упражнений больше подходят (знаю, что нужно избегать форсированного дыхания). Есть ли ограничения по времени и интенсивности и т.п. и вообще, что еще (кроме приема лекарственных препаратов) необходимо соблюдать, чтобы дольше пребывать в стадии ремиссии. Заранее благодарю, Лидия.
     
  2. Feconi

    Feconi

    Мужской
    Балашиха
    Занятия физкультурой необходимы. У тренированных больных симптомы астмы возникают при больших физических нагрузках, чем до тренировок. Нагрузку увеличивайте очень постепенно. При этом появление приступов будет свидетельствовать о необходимости на время снизить нагрузку. Существуют также методики дыхательной гимнастики: по Бутейко, по Стрельниковой, дыхательный тренажер Фролова.
     

Поделиться этой страницей