Асцит при раке яичников

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем IDreamer, 25 мар 2015.

  1. IDreamer

    IDreamer

    Мужской
    Здравствуйте! У мамы (74 года.) рак яичников (Т3СNоMо), асцит, операцию не делали, провели 6 курсов ХТ (2 курса – ЦКФ + карбоплатина и 4 курса – паклитаксел + карбоплатина). Накануне 6-го курса ХТ самочувствие мамы резко ухудшилось – появились боли в животе, чувство распирания, сильно увеличился живот. На УЗИ обнаружена большое количество жидкости в брюшной полости и малом тазу, хотя анализы (общий и биохимический анализ крови были в пределах нормы, увеличился показатель СА125 с 286 на 580). Врач принял решение проводить курс ХТ, а на следующий день был проведен срочный прокол и эвакуация жидкости (около 4-х л). Через 10 дней ситуация повторилась, живот раздулся, боли, тяжесть при дыхании, моча перестала поступать в мочевой пузырь, очередной прокол и уже – 8 литров асцитной жидкости. Помогите пожалуйста советом. Маме не подходит данная ХТ? Какие препараты для проведения дальнейших курсов ХТ Вы могли бы рекомендовать? .
     
  2. Jackaroo

    Jackaroo

    Мужской
    Назрань
    Здравствуйте! К сожалению, прогрессирование заболевания у вашей мамы происходит на фоне лечения, причем адекватного лечения, по поводу конкретных схем лечения рака яичников на всех этапах-они являются стандартными и хорошо известны специалистам, мне кажется. Вам следует обсудить подробно ситуацию с лечащим врачом, потому что решение о дальнейшем лечении можно принять только оценив все клинические данные в непосредственном контакте с пациенткой, но не заочно. Потому что состояние может быть таким, когда о химиотерапии не может быть и речи, а вы вооруженные знанием возможных препаратов будете дезорентированы. Обсудите все с лечащим врачом. Доброго здоровья вашей маме. С уважением.м. м.
     
  3. IDreamer

    IDreamer

    Мужской
    Здравствуйте, Мария Михайловна! К сожалению, обсуждение ситуации по вопросу дальнейшего лечения мамы с лечащим врачом в нашем случае невозможно, врач не идет на контакт с родственниками. Маму просто выписали из больницы, предложили пить фуросемид. И что же нам делать дальше, чего ждать?
     
  4. Jackaroo

    Jackaroo

    Мужской
    Назрань
    Здравствуйте, конечно, ситуация сложная, в каком городе вы живете?
     
  5. IDreamer

    IDreamer

    Мужской
    Мы живем в г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина. В городе один онкодиспансер.
     
  6. Jackaroo

    Jackaroo

    Мужской
    Назрань
    Здравствуйте, Татьяна, тогда может быть выход один-все выписки проконсультировать в Донецке, тогда у вас уже не будет сомнений в действиях мариупольских врачей и саму пациентку, если состояние ее неудовлетворительно не надо будет транспортировать в другой город. С уважением.м. м.
     
  7. IDreamer

    IDreamer

    Мужской
    Уважаемая Марина Михайловна, этот вариант я уже пробовала реализовать, но к сожалению ничего не получилось. Я ездила в Донецк В ДОПЦ (донецкий областной опухолевый центр) со всеми документами на руках – выписки (в нашем ОД мне дали только 3, хотя ХТ было 6), результатами общего анализа мочи и крови, биохимического анализа крови (почечный и печеночный комплекс), томографией (грудной и брюшной полости) и СА-125. Все эти анализы были актуальны на момент поездки, плюс я взяла архив старых анализов, чтобы можно было проследить динамику. Но меня не приняли (я обратилась к заведующей химеотерапевтическим отделением), я очень просила проконсультировать, объяснила ситуацию. Заведующая сказала, что это гос больница, и здесь не консультируют, предложила обратиться в Поликлинику при ДОПЦ, а там без больной со мной никто и разговаривать не стал. Вот такой замкнутый круг. Что делать – не знаю…
     
  8. Jackaroo

    Jackaroo

    Мужской
    Назрань
    Здравствуйте, странно, конечно, все что вы пишете, но остается тогда доверять своим докторам или войти на сайт Киевского НИИ онкологии, посмотреть там, потому что вы живете в другой стране и ситуация для консультации по интернету достаточно скользкая. Потому что пациентка тяжелая. С уважением.м. м. Если ничего не получится я постараюсь связать вас с химиотерапевтом из Киева по телефону.
     
  9. IDreamer

    IDreamer

    Мужской
    Спасибо, Марина Михайловна за участие
     

Поделиться этой страницей