Атопический дерматит

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Mironich, 13 фев 2018.

  1. Mironich

    Mironich

    Мужской
    Добрый день! У мальчика двух лет с 3 х недельного возраста высыпания по всему телу. Ремиссии за это время добились 1 раз, побывав в стационаре атопиков, а затем сразу на юге. Перепробовали по назначению аллерголога все антигистаминные препараты, подходящие нам по возрасту, много наружных препаратов, в острой стадии-с гормональными мазями, немного лучше становилось лишь при использовании скин-капа. И то не надолго. Ребенок ест соевую смесь, мясо кролика, ягненка, изредка кролика и нежирную свинину, из овощей-картофель, цв. Капусту-редко, брокколи, тыкву-редко, белокочанную капусту, каши-кукурузная и овсяная, фрукты-яблоки, груши, редко бананы и абрикосы. Раньше высыпания были немокнущие, недавно стали мокнуть. Аллергологи разводят руками… Что нам можно сделать еще в плане обследования и лечения?
     
  2. Marianhorn

    Marianhorn

    Женский
    Орел
    Вы, к сожалению, не указали, сколько сейчас ребенку? В плане обследования можно сделать «пищевую панель алергенов» – специфических иммуноглобулинов Е и G4 (20 наименований основных продуктов) — для подбора питания, определить общий уровень Ig Е – для решения вопроса о длительности антигистаминных или кромонов как поддерживаюшщего лечения (кетотифен, задитен или налкром?) Ну а в плане лечения мне трудно что-либо конкретное сказать сейчас – вы совсем не перечисляете, что конкретно применяли наружно и что из антигистаминных. Кожу для подбора наружного лечения нужно смотреть однозначно. Я часто подбираю составы в виде болтушек на заказ – в зависимости от выраженности процесса на коже. Часто диету подобрать идеально не удается, тогда путь один – работа с кишечником в сочетании с наружной терапией и интигистаминной поддержкой. О причинах «диатеза" — атопического дерматита я писала уже много раз – почитайте если будет время, чтобы не уповать на поиск» золотых аллергенов» и коррекцию диете – не всегода высыпания всецело зависят от употребляемых продуктов, чаще – от состояния ЖКТ и чувствительности кожи ребенка – а это, как вы понимаете, уже другой подход к лечению
     

Поделиться этой страницей