Атопический дерматит

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Cianid, 22 апр 2023.

  1. Cianid

    Cianid

    Мужской
    Здравствуйте! Диагноз – атопический дерматит, ребенок 9 лет Болеем с 4 месяцев. При кормлении была сильная отрыжка, живот болел. Грудное вскармливание до 4 месяцев. Раньше были высыпания по всему телу, сейчас очаги аллергии на сгибах ног, рук, под ягодицами, на шее. Если сильное обострение, то начинает по всему телу расходиться. Деформация желчного пузыря. ВСД. Лямблиоз был обнаружен в крови в 2 года, в ходе лечения были сильнейшие обострения. Сейчас по анализам его нет длительное время, где-то 2 года. Пищевой аллергии по анализам крови на пищевые аллергены нет. Не раз сдавали. Но диету соблюдаем. Иногда может быть аллергия на продукт, иногда нет. Поэтому, я думаю, что аллергия не из-за этого, а из-за ДЖВП. Стало лучше по коже, возможно из-за возраста, но также думаю, что был пролечен лямблиоз, и принимали долгое время кетотифен-зуд уменьшился, ребенок стал спокойнее. Постоянно дисбактериоз – энтерококи, наличие гнилостных микроорганизмов, увеличение кишечной палочки и т.п. ранее были и стафилококки. По капрологии редко неполное переваривание пищи. Очень хорошие улучшения, до чистой кожи, бывают летом на санаторно-курортном лечении-там мы принимаем минеральную воду Есентуки 4, ванны УМВ, грязелечение на участки поражения. Зимой начинается присоединяться вторичная инфекция – портятся руки, пузырьки появляются, трещины. Зимой в основном всегда кожа не чистая, аллергия присутствует. После мазей становится лучше, затем снова высыпает. В осенне-весенние периоды принимаем цетрин. Раньше ребенок жаловался на боль в животе по утрам или после еды. Сейчас болей в животе не наблюдается. Вопрос в том, что делать в осенне-весенне – зимний период. Схема лечения на длительное время. Или может она есть одна, только ее повторять периодически, исходя из описания нашей картины болезни. Заранее спасибо
     
  2. Лямблиоз ставится только по анализам кала, но никак не крови. Для пациентов с атопическим дерматитом имеет очень важное значение постоянный тщательный уход за кожей – непрерывное использование средств-эмолентов (продающихся в аптеке). Естесственно это не исключает диеты с исключением продуктов, на которые Вы видите реакцию, соблюдение гипоаллергенного быта.
     

Поделиться этой страницей