Ахиллобурсит, оперативное лечение

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Elisey, 10 янв 2023.

  1. Elisey

    Elisey

    Мужской
    Пушкино
    Добрый день. Уважаемый Артак Мацакович, не оставьте пожалуйста мое обращение без внимания, так как это настоящий крик души! Моей дочери уже 19 лет, с 12-ти обращаемся к докторам с проблемой шишек и болей в пятках обоих ног. Первоначально ставили диагноз «Болезнь Шинца», характеризовали, что ничего страшного-болезнь роста и должна сама пройти… Шли годы… Периодически осенью и весной во время обострения мы «показывались» местным врачам районной поликлиники, делали рентген и получали одно и тоже лечение: сухое тепло, УВЧ, электрофорез и с надеждой ожидали, что наконец «перерастем» свою болезнь… Но чуда не произошло, прогнозы докторов не подтвердились… Я начала искать «правды» у других специалистов-водила по «блатным" докторам и каждый назначал свое лечение: мази и гели местно, инъекция «Дипроспана» в пятку… Сейчас у нас такая стадия, когда невозможно носить никакую обувь с задником-все причиняет нестерпимую боль… Шишка на правой пятке размером до 1,5 см сине-красного цвета… В последней инстанции-хирургическом отделении областной больницы- сказали, что необходимо решать вопрос оперативно-больше нам ничего не поможет… Доктор сделал такое заключение лишь на основании нашего обращения и визуально: даже не «потрогав» шишку руками, а меня снова берут сомнения-какая операция, если она наполовину мягкая, а наполовину-костяная… Прошу, подскажите как правильно надо поступить в данной ситуации… Я перерыла весь интернет по поводу нашей болезни, операции показаны в крайнем случае (может конечно наш и есть крайний) … Однако ни разу нам не назначили произвести полное обследование, я боюсь вдруг это что-то инфекционное по крови… Или еще что… Надо ли сделать биохимию крови и МРТ?
     
  2. Здравствуйте! Не оставлю конечно); Судя по фотографиям, действительно- картина выраженного ахиллобурсита. У взрослых ахиллобурсит могут вызвать разные причины- начиная от неудобной обуви и заканчивая болезнями передаваемыми половым путем. Но, так как Вы говорите, что у дочки с заболевание с детства, то я подозреваю, что тут патология пяточной кости. Часто встречается так называемая болезнь «Хаглунда», когда пяточные бугра очень выраженные и постоянно раздражают сухожилия, в результате чего возникает бурсит. В таких случаях просто удаляется часть пяточного бугра- то есть раздражающий фактор, и бурсит исчезает. Конечно тут подтвердить, что у Вас именно это заболевание, пока нельзя, нужны рентгенограммы. Отправьте, посмотрим. У нас мы занимаемся этой проблемой, более того операция производится артроскопически, то есть под оптикой и с минимальных разрезов. Вообщем обращайтесь, я думаю поможем.
     

Поделиться этой страницей