Бедный словарный запас

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем MickiBeav, 2 май 2018.

  1. MickiBeav

    MickiBeav

    Женский
    Добрый день! Сыну в январе этого года исполнилось 2 г 4 м, и у него бедный словарный запас, говорит мама, папа, деда, дядя, баба пытается произнети слово лондон (из его любимой песни) озвучивает животных. Иногда связывает 2 слова, любит слушать сказки, расматривать книги, но не все. Когда называешь кого нибудь по имени говорит кто это либо дядя, либо баба, мама и т.д. просишь рассказать стишок про маму рассказывает: мама, мама, мама причем с интонацией, и стихи такие может рассказать про всех кого знает. Старшую дочь вику называет последней буквой имени аа. Выполняет все просьбы например принеси мне с кухни на столе чехол от телефона, и он приносит и т. Д, любит играть в кубики, строить башни. Озвучивает свое имя, показывает сколько ему лет. Понимает обсалютно все, говорит только то, что сказать может, все остальное показывает жестами. Я его очень хорошо понемаю, а когда говорю ему, я не понемаю тебя, скажи мне словами, что ты хочешь, он обижается. Старшая дочка в 2 года разговаривала предложениями и знала букварь, сын когда просишь его повторить буквы повторяет не все, а если повторит то коверкая их. А иногда выговаривает буквы четко. На горшок просится, и ночью встает чтобы в туалет сходить В семье, муж и я, начали говорить только в 3 года. Обратилась за консультацией к невропатологу, он поставил ЗРР и назначила глиатимин, пикамилон. Очень не хочется пичкать преппаратами ребенка, основываясь на том, что не одна пилюля не сможет заставить ребенка говорить., и к тому же других замечаний у невропатолога нет. Скажите пожалуйста, может ли гинетика сыграть роль в том, что у ребенка словарный запас бедный? К какому еще специалисту можно обратиться за конультацией для потверждения диагноза ЗРР? Сколько еще можно нам подаждать? На сколько целесообразно давать прописанные невропатологом преппараты?
     
  2. Alexus

    Alexus

    Женский
    Находка
    Добрый день, уважаемая мамочка! Разделяю Ваше беспокойство по поводу речи ребенка. Действительно есть причины для волнения (судя по Вашему описанию). Советую Вам уже сейчас (ждать не нужно) подстимулировать его речевое развитие (давать препараты) и активно заниматься с логопедом. Такое двойное воздействие-лечение и обучение- обязательно дадут результаты. С ув НТН
     

Поделиться этой страницей