Беременность не наступает, фолликулярная киста яичника

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Bassghost, 22 сен 2023.

  1. Здравствуйте, уважаемый Виталий Олегович! Мне 26 лет, замужем. В 2010 году был разрыв кисты правого яичника проведена 1-я операция – резекция. В 2011- опять такая же 2-я операция. Гинеколог назначил Клайру, которую я принимала до 09,2013 года, но до настоящего времени БЕРЕМЕННОСТЬ не наступила. Результат УЗИ от 30,12,2013 года: на 14 день МЦ матка 47,35,45 грушевидной формы, в anteflexio контуры четкие, ровные, миометрий средней эхогенности, мелкозернистый, однородной эхоструктуры. Эндометрий 8 мм ровный, однородный. Полость матки не расширена, шейка не утолщена, без особенностей, цервикальный канал не расширен. Яичники: правый 43,38,44 – расположен типично, представлен аваскулярным жидкостным образованием, с тонкой гладкой капсулой с однородной жидкостью. Левый 30,20,26- расположен типично, контуры четкие, ровные, обычной эхоструктуры. Маточные трубы не расширены. Свободной жидкости в полости малого таза на момент осмотра не определено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: фолликулярная киста правого яичника. Хочу забеременеть, боюсь 3-й операции. Что Вы можете порекомендовать мне, уважаемый Виталий Олегович? С уважением. Светлана.
     
  2. Здравствуйте, Светлана! В этой ситуации вам следует обратиться к гинекологу для контроля овуляции. Когда доминантный фолликул достигнет определенных размеров можно использовать препараты ХГЧ для индукции овуляции. Если беременность наступит – на ближайшие 1-1,5 г. Проблема будет решена. Далее если ситуация не измениться Вам назначат гормональные препараты для корректировки цикла. Так как ановуляция чаще вызвана гормональными нарушением. Это в общем, но все же лучше обратиться непосредственно к специалисту.
     

Поделиться этой страницей