Беременность, роды и плохое зрение

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Lunamon, 4 окт 2018.

  1. Здравствуйте! У меня такой вопрос:! , 5 года назад мне делали кесарево сечение по показанию окулиста- у меня давно миопия высшей степени, и при осмотре сказали что к тому же сетчатка глаз сильно истощена и рожать самой нельзя-можно лишится зрения. Прошло 1,5 года я снова беременна сейчас у меня 38 недель. И на приеме у окулиста она мне сказала что все в порядке родить сама могу, хотя миопия высокой степени опять ставят, но говорят сетчатка в норме. Но у меня вот уже 2 неделю один глаз как бы покрывается пленкой белой-это бывает тока после ночного сна, нужно долго его протирать" шоркать» чтоб «пелена» ушла. Что это может быть? Повторно у окулиста не была больше. Что это может быть? Может просто инфекция? Я ношу линзы иногда. И может ли такое быть, что 1,5 года назад нельзя было самой рожать, а сейчас можно? И как измеряют глазное дно? В тот первый раз мне глаза капали и потом смотрели, а в эту беременность просто посветили «фонариком». Все таки боязно рожать сейчас самой если уже были проблемы с глазами и делали в тот раз кесарево… Подскажите что делать.
     
  2. Здравствуйте! Возможность проведения родов естественным путем зависит от состояния периферических отделов сетчатки, а не от величины близорукости. Если есть отделяемое из глаз, линзы необходимо исключить, используйте антибиотик широкого спектра, например «Вигамокс». Осмотр глазного дна проводят только в условиях медикаментозного мидриаза (расширения зрачка) различными методами. Если было кесарево сечение, возможность проведения родоразрешения естественным путем решает акушер.
     

Поделиться этой страницей