Бесплодие

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем EdwardoDe, 10 апр 2018.

  1. Здравствуйте, очень прошу Вашего совета и рекомендации. Сейчас мне 29 лет. Менархе наступила в 13 лет. С самого начала месячные были нерегулярные (задержки доходили до 9 мес. И более). После уколов прогестерона месячные приходили, лечили витаминами. Но все-равно месячные сами не приходили. В возрасте 17-18 лет подозревали поликистоз ячников (матка была нормальных размеров). Половой жизнью не жила, после очередной большой задержки, месячные вызвали дюфастоном, назначили прием контрацептивов (принимала линдинет 7 лет). При приеме препарата цикл был идеальный, но месячные не очень обильные. После отмены приема препарата (я вышла замуж в 2010 году) по данным УЗИ эхо-картина гипоплазии матки 1 степени, эндометрий составлял всего 2 мм, сами месячные в течение 3 мес. После отмены так и не пришли. Назначили циклодинин и витамины. Затем 6 мес. Пропила дюфастон на фоне которого месячные приходили, эндометрий был всего лишь к середине цикла 6 мм. Полгода его не принимала месячные были всего один раз. Потом опять полгода приема дюфастона, перерыв в 3 месяца. И опять все сначала врач добавил прогинову для роста эндометрия. Эндометрий дорос до 9 мм к середине цикла, доминирующий фолликул составил 1,7 см. Попробовали сделать иск. Инсеминацию, овуляцию вызвали уколом ХГЧ 5000 ЕД. Но к моему горю ничего не получилось. Доктор умоляю Вас подскажите, я принимаю столь долго гормональные препараты, правильно ли это. И можно ли сделать перерыв хотя бы в приеме прогиновы (принимаю ее 5 мес, эндометрий все-таки дорос до нормального размера). Пугает еще то, что один врач по данным УЗИ ставил, что у меня резистентные яичники, что капсула уплотнена. Однако после того, как я обратилась еще к нескольким врачам никто этого диагноза у меня не устанавливал. И вообще как долго можно принимать гормональные препараты. И может вы мне посоветуете где можно пройти адекватное полное обследование по приемлемым ценам. Очень надеюсь на ваше сочувствие, потому что просто опускаются руки. Заранее спасибо.
     
  2. Axara

    Axara

    Женский
    1. Пусть супруг сдаст спермограмму. 2. Если во время инсеминации была овуляция, то вопрос о толстой капсуле яичника уже нас не интересует. 3,9 мм очень не плохо, а поэтому Отменить все прапараты и посмотреть в естественном цикле что происходит. Ну и отдухнуть организму от препаратов месяца 3 – 4 посмотреть на цикл. У вас шансы есть.
     
  3. Альберт Мисакович благодарю Вас за ответ! Вы советуете мне пока прекратить прием препаратов и дать организму отдохнуть 3-4 мес., но я в январе запланировала сделать вторую иск. Инсеминацию. И боюсь, если я брошу принимать прогинову, вдруг у меня эндометрий будет не соответствовать норме и проводить процедуру будет просто бессмысленно. И очень боюсь, что отменив дюфастон, у меня опять не будут приходить месячные и мое лечение вновь коту под хвост.
     
  4. Axara

    Axara

    Женский
    НУ если запланировали, то придерживайтесь планов!
     

Поделиться этой страницей