Болит колено и другие симптомы, диагноза пока нет

Тема в разделе "Ревматология", создана пользователем PajaiThor, 31 авг 2015.

  1. PajaiThor

    PajaiThor

    Женский
    Здравствуйте Артак Мацакович! Меня зовут Ольга. Мне 27 лет. Меня несколько лет беспокоил скрип в коленях, делала рентген-без особенностей-я и успокоилась. Месяц назад (в начале июля) заболели колени, особенно правое-не могла даже на корточки сесть-было очень больно, постоянные ноющие боли, скованность, особенно по утрам. Сделала УЗИ коленных суставов- пр. Синовита обоих коленных суставов, справа-более выражено, выпот в правый коленный сустав. Сдала анализы на ревматоидный фактор и на типирование HLA-В27-отрицательные. 1,5 недели назад проставила уколы в/м 5 шт. Тексамен, втирала в колено мазь с эффектом НПВП (забыла название) — стало немного легче. После через несколько дней заныла поясница, ныла она 4 дня-сейчас легче, при хотьбе боль в левой пятке. Правое колено стало опять болеть, правая нога как костяная в колене, ночью больно шевелить ногой (в области коленки). Если посижу, то при вставании тоже больно колено-сначала прихрамываю, потом расхаживаюсь и легче делается. Помогает (чуть меньше боли) втирание в колено Вольтарен Эмульгеля. Сделала 21,08,12 МРТ поясничного отдела: ось-поясничный лордоз усилен; положение крестца-полугоризонтальное; контуры тел позвонков-клиновидная форма тела Th11 позвонка (край зоны исследования-консолидированный компрессионный перелом? (у меня перелома никогда не было), грыжи Шморля смежных замыкательных пластинок тел Th11-Th12-L1 позвонков; структура позвонков-гомогенная; высота м/п дисков-Th11-12, Th12-L1-снижена; структура м/п дисков -Th11-12, Th12-L1, L4-5, L5-S1 дегидратирована в различной степени; пломбирования м/п дисков- на момент исследования не определяется; позвоночный канал-сужения и деформации канала на поясничном уровне не определяется, эпидуральные структуры-не изменены, межпозвонковые отверстия-форма не изменена, не сужены; межпозвонковые суставы-не изменены; конус, эпиконус-расположены типично; спинномозговые корешки-в межпозвонковых отверстиях расположены свободно; дуральный мешок-не деформирован; крестцово-подвздошные сочленения симметричны, суставные щели не расширены, патологического Мр сигнала в структуре сочленений и в окружающей костной ткани не обнаружено. Также отмечу, что у меня нарушение менструального цикла, я сходила к гинекологу-эндокринологу, она направила меня на анализы, результаты такие: по результатам МРТ от 15,08,12 мне сделали следующее заключение: морфологически определяются признаки микроаденомы гипофиза, субцеребеллярная арахноидальная киста, наружная гидроцифалия + подкожно в правой и левой теменной области определяются включения низкой интенсивности на Т2 ВИ 7 х 4 мм, 4 х 5 мм, вероятно, фибромы. Также имеются результаты гормонального исследования: СТГ <0,15 (норма 0,2-13), пролактин 543 (109-557), ТТГ 2,22 (0,4-4), Т4 свободный 16,1 (9-22), инсулин 32 (2,7-10,4), С-пептид 1542 (298-1324), кортизол 452 (138-635), АТ-ТПО 0,3 (<5,6), паратгормон 6,57 (1,45-10,41). Врач назначила лекарства: достинекс по &amp; #189; т в неделю, глюкофаж, креон по 1 т 1 р/день, урдокса 4 т 1 р/день, витамины-нотарбен супра и кудесан капли. Также беспокоят часто высокое давление (148/80) и головные боли (начинаются либо с утра, либо в течение дня). Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом или подскажите, какие еще сдать анализы, если необходимо. Уж очень болит колено и беспокоюсь за свое состояние, планирую ребенка в ближайшем будущем. Заранее спасибо.
     
  2. AnLuong

    AnLuong

    Женский
    Здравствуйте! Конечно с Вашим основным заболеванием Вы должны наблюдаться у эндокринолога. Проконсультируйтесь еще у нейрохирурга. На счет поясничного отдела не переживайте- по МРТ значительных изменений нет. На счет коленных суставов- я подозреваю, что у Вас реактивный синовит, но причину еще нужно искать. Сходите к гинекологу тоже, сдавайте анализы на инфекции передаваемые половым путем (хламидии, уреоплазмы, микоплазмы и т.д.), при этих инфекциях часто бывают такие синовиты, тем более у Вас есть нарушение менструального цикла.
     
  3. PajaiThor

    PajaiThor

    Женский
    Спасибо за Ваш ответ, Артак Мацакович! Инфекций у меня нет-я сдавала на разные их виды, все в норме. Ни один раз. Для восстановления цикла мне гинеколог на основе данных обследований, которые я указывала в предыдущем обращении, назначила достинекс и витамины. Колено на удивление сегодня первый раз не болело-ни утром, ни днем, но какой-то дискомфорт еще присутствует. Хочу еще отметить, когда я вращаю руки и ноги в суставах-то у меня слышен хруст или пощелкивание. Скажите, пожалуйста, какие анализы мне еще сделать для постановки диагноза в Вашей области? Может это какое-то системное заболевание соединительной ткани? Или надо больше двигаться и пить витамины и микроэлементы, которые восстанавливают соединительную ткань? Какие действия мне необходимо совершить дальше? Заранее спасибо за ответ!
     
  4. AnLuong

    AnLuong

    Женский
    Здравствуйте! Конечно системное заболевание нельзя исключить, но заболеваниями соединительной ткани занимаются ревматологи. Лучше обратитесь к ревматологу, так будет правильнее.
     
  5. PajaiThor

    PajaiThor

    Женский
    И еще забыла сообщить про тот факт, что когда шевелю пальцами рук, то дискомфорт ощущаю в суставах пальцев. На что это может походить?
     

Поделиться этой страницей