Боли в нижней части спины

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Anasha, 8 янв 2021.

  1. Anasha

    Anasha

    Женский
    Здравствуйте! Мне 35 лет. Сильные боли внизу спины, невропатолог назначила в/в л-лизина №2, трентал №5 и в/м мелбек №5, платифилин №10, но боли не прошли. Сделала МРТ. Определяется выпрямление физиологического лордоза, смещение L5 сзади по отношению кS1, субхондральный склероз, хрящевые узлы, краевые костные экзостозы позвонков Th 12-S1. Уплотнены и снижены межп. Диски в сегментах L2-L3. L3-L4, L4-L5, L5-S1. Определяется гипетрофия желтых связок, краевые экзостозы суставных отростков, сужение суставных щелей дугоотростчатых сочленений. Задняя циркулярная протрузия межп. Диска L2-L3-3,6 мм (саггитальный размер позвоночного канала 12,3 мм) с латерализацией вправо, компримирующая дуральный мешок и спинно-мозговой корешок справа. Задняя циркулярная протрузия межп. Диска L3-L4-2,5 мм (саггит. Размер позвоночного канала-11,8 мм) компримирующая дуральный мешок и спинно-мозговые корешки с обеих сторон. Задняя циркулярная протрузия межп. Диска L4-L5-4,5 мм (саггит. Размер позвоночного канала-12,3 мм) компримирующая дуральный мешок и спинно-мозговые корешки с обеих сторон. Задняя циркулярная протрузия межп. Диска L5-S1-4,7 мм (саггит. Размер позвоночного канала-12,3 мм) компримирующая дуральный мешок и спинно-мозговые корешки с обеих сторон. Неравномерно сужены межпозвоночные отверстия в сегментах L2-L3. L3-L. L4-L5. L5-S1 с обеих сторон. Паталогического МРТ — сигнала от содержимого дурального мешка не получено. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Интраканальные протрузии межпозвонковых дисков в сегментах L2-L3. L3-L4. L4-L5. L5-S. Деформирующий спондилоартроз. Ретроспондилолистез L5. Поскажите, можно ли ходить на массаж. Что делать? Боли не проходят, ногу тянет, все время хромаю, стоять не могу, спать могу только на правом боку (та сторона, что тянет и отнимает ногу), на спине лежать не могу. Может есть какие-то физические упражнения. Спасибо
     
  2. Для 35 лет к сожалеию выраженные изменения в пзвоночнике. Поэтому добиться стабилизации состояния достаточно сложно. Пробуйте другие НПВС кроме мелбека, обязательно миорелаксанты, физиолечение, иглотерапия. Массаж, тоько простой без элементов мануальной терапии можно. Физических упражнений в острый ерод вам е надо. Наоборт покой или корсет на 5-7 днй. Комрессы. Ванны. Мази. Гирудотерапия, аппикотерапия, подводный массаж. Удачи
     

Поделиться этой страницей