Боли в ногах

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Gallyna, 1 дек 2021.

  1. Gallyna

    Gallyna

    Женский
    Здравствуйте! Буду очень благодарна, если сможете что-то подсказать по моей проблеме. Мне 30 лет, и последние несколько лет меня беспокоит боль в икрах ног. Боль тупая, ноющая, не имеет точной локализации, а будто все время «гуляет» по икрам, меняет интенсивность. Болят ноги преимущественно в покое. Зависимости от степени физической нагрузки не замечаю. При напряжении мышц боль не усиливается, как бывает, если мышцы полят после нагрузок. Болеть может и вечером, и ночью, и утром. Болит если не круглосуточно, то большую часть дня, но во время ходьбы боль становится почти незаметной. Еще постоянно ощущаю некое подергивание в ногах, чем-то похожее на нервный тик, но не в одном и том же месте, а постоянно в разных. На ум приходит сравнение с тем, как шевелится ребенок во время беременности – то там толкнется, то совсем в другом месте. Отдельные случаи похожей боли были еще в подростковом возрасте, но были они крайне редко, длились не долго, и прекращались сами собой. В 2010 году я забеременела, и примерно с середины беременности боль стала постоянной. Тогда врач мне говорил, что это нехватка кальция из-за беременности, рекомендовала пить поливитамины. Их я пила с первого до последнего дня беременности, все время, что кормила грудью, но боли не исчезли и не уменьшились. Сейчас моему ребенку уже 1,5 года, а проблема все сохранятся. Уже была у разных врачей: терапевт, хирург, невропатолог. Проведено большое количество обследований, но диагноз так и не выставлен. А обследования и их результаты следующие: – Дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Заключение – без видимой УЗИ-патологии. – Анализы на содержание микроэлементов: калий мМоль/л 5,67 при норме 3,5-5,3 натрий 140,5 при норме 135-148 кальций 1,85 при норме 2,02-2,6 магний 0,75 при норме 0,8-1,0 фосфор 0,78 при норме 0,87-1,45 Как сказал терапевт, некоторые отклонения есть, но не настолько принципиальные, чтобы давать такие постоянные боли. Назначены поливитамины + дополнительно кальций. – ЭНМГ-обследование нижних конечностей. Заключение: Нарушения проведения возбуждения по моторным и сенсорным волокнам периферических нервов нижних конечностей не выявлено. – Реовазография. Заключение: Фон. Отведение, голень левая. Пульсовое кровенаполнение сосудов: умеренно снижено. Тонус крупных и средних артерий: норма. Тонус артериол и прекапиляров: снижен. Венозный отток: норма. Отведение, голень правая. Пульсовое кровенаполнение сосудов: умеренно снижено. Тонус крупных и средних артерий: норма. Тонус артериол и прекапиляров: норма. Венозный отток: норма. Умеренная асимметрия кровенаполнения. Нитроглицерин. Реакция на пробу с нитроглицерином (на 3 мин) на обеих голенях: положительная, слабовыраженная. Но по поводу данного обследования должна сказать, что выполнялось оно, быть может, не совсем правильно. Мне его сделали, но когда начали сохранять результаты, завис компьютер и все данные были утеряны. Пришлось делать его еще раз, минут через 5-10 после первого. Возможно, действие нитроглицерина еще не закончилось на тот момент. Наверное, лучше сделать данное обследование еще раз? – Рентгенография коленных суставов. Костно-патологических изменений не определяется. – Рентгенография крестцового отдела позвоночника в боковой проекции. Определяется выпрямление физиологического лордоза. В результате невропатолог назначила-таки лечение, но без особой уверенности. Это: мильгамма в/м, мовалис в/м и анавенол. Диагноз же я так и не услышала. Пожалуйста, если можно, прокомментируйте результаты обследований. Достаточно ли таких данных для постановки диагноза и какой он может быть? Быть может, нужно обследоваться как-то еще? Или обратиться к специалисту другого профиля? Только какому?
     
  2. 1coper

    1coper

    Мужской
    Думаю проблема связана с поясничным отделом позвоночника – необходимо обследовать и лечить именно эту область
     

Поделиться этой страницей