Боли в почках и мочеточнике

Тема в разделе "Урология", создана пользователем Aalexr, 26 июн 2016.

  1. Aalexr

    Aalexr

    Мужской
    Нальчик
    Здравствуйте! Моей маме 49 лет (1963 г.р.). Не курит, ведет активный, здоровый образ жизни. В ноябре 2011 г. Был поставлен диагноз Пиелонфефрит, песок (кальций) в почках. Маму мучают достаточно сильные схваткообразные боли в области почек и по мочеточникам (левому и правому). Мама их говорит, что они похожи на схватки при родах – такие же сильные и периодичные. Беспокоят ее ТОЛЬКО боли, моча отходит нормально, не слишком часто и не редко. Обычного цвета. Общее состояние хорошее, температура нормальная, менструальный цикл регулярный, климакс пока еще не наступает. Мама проводила лечение препаратом «Уролесан», эффект небольшой был (боли стали меньше). Когда закончила пить данный препарат – возобновились боли. Несколько раз были почечные колики, очень острые схваткообразные боли, но они проходили в течение нескольких часов или 1 дня практически без лечения. 10 июля 2012 г. Прошли в очередной раз УЗИ органов брюшной полости. Результаты по почкам: — ПОЧКИ находятся в типичном месте, контур ровный. — Правая почка размером 10,1*4,7 см. Паренхима 1,5 см. ЧСЛ уплотнена. — Левая почка размером 9,0*4,6 см. Паренхима 1,5 см. ЧСЛ уплотнена. — Надпочечники не увеличены. — Доп. Данные: в собирательном комплексе микролиты до 1-2 мм. — Заключение: признаки хронического пиелонефрита. Микролитоз. Анализ крови прошли в тот же день. Все показатели в пределах нормы. Мои вопросы: 1. Может ли поставленный диагноз быть причиной таких сильных болей? 2. Какие болезни следует исключить, чтобы определить причину болей? Какие анализы еще пройти? 3. Какие препараты могут облегчить состояние? Большое спасибо заранее за ответ.
     
  2. Streets

    Streets

    Мужской
    Здравствуйте! По УЗИ я не увидел признаков хронического пиелонефрита. Не описана УЗ-ангиография почек (что с сосудами?), какова эхогенность паренхимы, разграничение на корковый и мозговой слой? Наличие «песка» может давать боли. Из обследований: клинический анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови, биохимический анализ мочи, бактериологический посев мочи (средняя порция). В плане препаратов могу посоветовать только Канефрон по 2 таб. Х 3 раза в день, не менее месяца, остальное по результатам анализов вам назначит ваш лечащий уролог.
     
  3. Aalexr

    Aalexr

    Мужской
    Нальчик
    Спасибо огромное! Анализы мы сделаем. По поводу УЗИ – я перепечатала весь результат обследования. Таких данных, как вы говорите, почему-то там нет… И последний вопрос: Может быть, стоит пропить еще Цистенал?
     
  4. Streets

    Streets

    Мужской
    Цистенал не стоит, он противопоказан при нефроуролитиазе в сочетании с пиелонефритом. Лучше не рисковать.
     
  5. Aalexr

    Aalexr

    Мужской
    Нальчик
    Спасибо! В инструкции к Канефрону написано «С осторожностью применять при болезнях печени». А у нас гепатохолецистопанкреатит. Может быть, еще что-нибудь посоветуете, что не влияет на печень?
     
  6. Streets

    Streets

    Мужской
    Цистенал не стоит, он противопоказан при нефроуролитиазе в сочетании с пиелонефритом. Лучше не рисковать.
     
  7. Streets

    Streets

    Мужской
    " Пролит» по 5 пилюль х 3 раза в день во время еды – месяц.
     

Поделиться этой страницей