Больно смотреть на свет

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Breast, 31 май 2018.

  1. Здравствуйте, доктор! Мне 19 лет, девушка, полтора года назад проходила осмотр у офтальмолога, сказали, что отклонений нет, астигматизм +0,5 на левый и -0,7 на правый глаз, периодически ношу очки, когда чувствую сильное напряжение. Примерно такое же время (2 года) назад у меня был выявлен бронхит с подозрением на астму, до сих пор бывает тяжело дышать, пользовалась ингалятором Вентолин, уже год как прекратила. В последнее время (а именно – с декабря) очень тяжело концентрироваться, смотря на мелкие объекты, делая тонкую работу, в повседневной жизни больно смотреть на свет, чувствую сильную сухость, напряжение и жжение в глазах, отчего начинает болеть голова, хотя глаза не покрасневшие. Возможно, это связано и с длительной работой у монитора… Все это началось после того, как я, после сильного переутомления на учебе и приступа ВСД, попала в больницу с диагнозом «эрозия желудка» в конце ноября, на тот момент у меня был понижен иммунитет из-за этой проблемы ЖКТ, после больницы я продолжала пить лекарства (омепразол – 2 раза в день, амоксицилин – 2 раза в день; после этого курса – нолпаза – 2 раза в день и 1 раз в день лакто-бактерии), но острые боли в желудке появляются еще до сих пор. На данный момент не употребляю никакие медикаменты, кроме глазных капель Гипомелоза-П, 1 р. В день. Плюс ко всему, очень утомляюсь, ничего не делая и чувствую небольшое расстройство вестибулярного аппарата… Скажите, есть ли какая-либо связь с глазным напряжением и возможным недолеченным воспалением ЖКТ, или это скорее пассивный образ жизни и перенапряжение глаз, может ли это быть связано с неврологическими заболеваниями, как ВСД? Как в данном случае следует поступать, чтобы беречь зрение, укрепить вестибулярный аппарат, восстановить прежнее ощущение здоровых глаз и избавиться от головных болей, головокружений и тяжести дыхания? Я совсем запуталась, мне знаю, с чего начать… Заранее большое Вам спасибо за помощь! С уважением, Мария
     
  2. Здравствуйте! У Вас все неприятности с глазами связаны с анизометропией – разница в рефракции между глазами составляет 1,25 Д. При этом один глаз близорукий, другой дальнозоркий. Именно этот дисбаланс приводит к быстрой утомляемости, головным болям и т.д. оптимальный вариант в Вашем случае – лазерная коррекция на близоруком глазу для выравнивания рефракции и снижения анизометропии. Рекомендуется лазерная коррекция без срезания клапана роговицы методом ФРК.
     
  3. Здравствуйте! Очень извиняюсь, неверно написала прошлый раз – на самом деле один глаз -0,5, и второй – 0,75
     
  4. Здравствуйте! Тогда у Вас на фоне общей патологии имеется слабость аккомодации, что дает быструю утомляемость при зрительной нагрузке вблизи. Поэтому надо пользоваться очками для работы на близком расстоянии, заниматься тренировками аккомодации и лечить общую патологию организма.
     

Поделиться этой страницей