Боль в левой ступне

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Lainior, 19 дек 2017.

  1. Lainior

    Lainior

    Женский
    Здравствуйте, доктор! Две недели назад появилась сильная боль в левой ступне, от середины до мизинца, боль проходит лентой захватывая и край подошвы, больно стать на носок и дотронуться до поверхности, сначала была припухлость, втирала мазь ревмалгон, траумель, припухлость исчезла, боль при ходьбе осталась в наружной боковой поверхности ступни, редко подергивает, бывает подергивает и в пятке. Год назад я обращалась к терапевту общей практики, у я не могла долго ходить, через час спокойной ходьбы в подошву ног как бы впивались множество иголок, я с трудом доходила до машины, в покое успокаивалась, потом при ходьбе появилась простреливающая боль в наружной стороне левой ступне и потом больно стать на ногу, в покое успокаивается, терапевт поставила диагноз защемление седалищного нерва, пропила 10 дней мовалис и мильгамму, и вот через три месяца появилась эта постоянная боль в боковой поверхности ступни, не знаю что делать? Мне 63 года Спасибо Людмила
     
  2. Уважаемая Людмила! Не совсем это похоже на защемление седалищного нерва (боль только по краю стопы!). Может Вы ходите на высоких каблуках и происходит перенапряжение веточек нерва проходящих по стопе. Делали ли Вы снимки стопы., может у Вас артроз межфаланговых суставов стопы (тем более, что был отек). Похожие боли могут быть при артрозе Шапарова сустава стопы. Проконсультируйтесь у артролога. Попробуйте эластичным бинтом зафиксировать стопу (продается в аптеке в виде носка с вырезанной пяткой). Ходить не мешает, выглядит эстетично. Поносите с неделю. Поделайте физиопроцедуры на стопу – УЗ с гидрокортизоном, ЭФ. Дома компрессы с димексидом. Для точного определения проблемы с седалищным нервом проведите электродиагностику – электронейромиографию. Но все таки это проблема со стопой и концевыми ветвями нервов.
     

Поделиться этой страницей