Боль и отечность большого пальца руки

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Alnik, 3 июл 2014.

  1. Alnik

    Alnik

    Мужской
    Ранее задавала вопрос- в течении 2,5 месяцев болит и сохраняется отечность в большом пальце руки, рука рабочая, левая. Травм не было. Пальцем очень больно на что- нибудь прижимать, брать. Большая боль ощущается в суставе, первом от ногтя и со стороны ладони, на сгибе. Сделала рентген, никаких изменений не показал. Колола и пила мовалис- практически улучшений от него не было, еще прикладывала сухое тепло. Большое спасибо за консультацию! Сделала 18,03. МРТ кисти. Вот выдержки из заключения: «Суставные поверхности имеют четкие контуры, кортикальный слой не изменен. Суставные поверхности I пястной кости, проксимальной и дистальной фаланги I пальца умеренно субхондрально склерозированы. В капсулах I пястно-фалангового и межфалангового сочленений определяются следы жидкости повышенного МР- сигнала в режимах-Т2 — ВИ и PD FAT SAT c толщиной до 2-3 мм. Окружающие мягкие ткани отечны. Остальные пястно- фаланговые и межфаланговые сочленения без изменений. Сухожилия сгибателей и разгибателей обычно расположены, толщина и характеристики МP- сигнала без особенностей.» После процедуры МРТ, видимо, из- за долгого положения руки всю ночь была резкая дергающая боль в пальце, увеличилась отечность, так, что практически он не сгибается вообще. Сами медики на МРТ тоже затрудняются в диагнозе. Анализы крови будут готовы через несколько дней. Доктор, подскажите, что это за заболевание все же, и как снять отечность, снимется ли она когда- нибудь? Может, стоит попить антибиотики?
     
  2. Cosmonavt

    Cosmonavt

    Мужской
    Рязань
    Как я уже ответил, в Вашей ситуации предположить можно несколько вариантов заболеваний. При этом в зависимости от диагноза и степени его запущенности обязательно ОАК, Ревмопробы, С-реактивный белок, Волчаночный антикоагулянт, Антистрептолизин. Дальнейшая тактика после получения результатов. Без этого дать адекватный совет по тактике лечения невозможно, так как шансы на то, что в результате рекомендованного лечения станет только хуже, очень и очень велики.
     
  3. Alnik

    Alnik

    Мужской
    Результаты анализов: ревмофактор- отр., С- реактивный белок- отр., АСЛ-О- 129, лейкоциты (WBC) – 6,8, эритроциты (RBC) – 4,64, гемоглобин (HGB) – 133, гемотокрит (HCT) – 38,31, средний объем клетки (MCV) – 82,56, среднее содержание гемоглобина в клетке (MCH) – 28,67, средняя концентрация клеточного гемоглобина (MCHC) – 347,21, диапазон распределения эритроцитов (RDW) – 15,71, тромбоциты (PLT) – 288, средний объем тромбоцитов (MPV) – 10,11, диапозон распределения тромбоцитов (PDW) – 13,54, тромбокрит (РСТ) – 0,29, абсолютное содержание нейтрофилов (NEUT) – 3,76, процент нейтрофилов (NEUT) – 61,83, абсолютное содержание лимфоцитов (LYMPH) – 1,72, процент лимфоцитов (LYMPH) – 28,35, абсолютное содержание моноцитов (MONO) -0,60, процент моноцитов (MONO) -9,82.
     
  4. Cosmonavt

    Cosmonavt

    Мужской
    Рязань
    Не совсем понятно, что значит с-реактивный белок отр. При этом обязательно знать показатели ревмофактора, волчаночного антикоагулянта и мочевой кислоты. А появившиеся боли в стопах косвенно могут свидетельствовать о наличии системной патологии соединительной ткани. Поэтому на сегодняшний день самое главное – подтвердить или опровергнуть это предположение.
     
  5. Alnik

    Alnik

    Мужской
    Доброго дня! Хочу добавить к симптомам- началиь боли при ходьбе в двух ступнях примерно неделю назад, причем с каждым днем боль становится острее. Отека на ногах нет. Обувь не меняла. Без движения боль в ногах напоминает боль в кисти, видимо, это все одно целое.
     
  6. Cosmonavt

    Cosmonavt

    Мужской
    Рязань
    Исходя из представленной дополнительной информации, однозначно можно говорить о наличии признаков тендовагинита сгибателей с элементами артроза. Лечение не сложное – НПВС (ксефокам в стандартной дозировке 2 недели), ультразвук с Вольтареном, компресс с Димексидом на 15-20 минут утром и вечером.
     
  7. Alnik

    Alnik

    Мужской
    Очень хочется узнать диагноз этого заболевания, чем снять болевой и отечный синдром пальца, курс дальнейшего лечения. Сделала тугую повязку, привела сустав в неподвижность.
     
  8. Alnik

    Alnik

    Мужской
    В результатах исследования так и написано в графе «Результат" — ревмофактор- отр., С-реактивный белок- отр. Анализы сдавались в крупной клинике краевого центра.
     
  9. Alnik

    Alnik

    Мужской
    Уважаемый Алексей Васильевич! Сдала те анализы, которые Вы просили для диагностики заболевания пальца. Ревмофактор- 0, С-реактивный белок-0. Волчаночный антикоагулянт- отрицательный. Мочевая кислота-130,000 мкмоль/л. Анализы мочи — прикладываю фото, честно сказать, бесплатные анализы не специалист расшифровать не может. Но наш врач сказал, что все в норме. Определить по- прежнему никто не может, назначают уколы (ортофен, дикловенак), от которых нет результата, и кремы, гели. После всех компрессов (димексид + гидрокартизон + ортофен; медицинская желчь, спиртовые компрессы) становится хуже, палец отекает сильнее, и после втирания кремов (вотьтарен-гель и др.) тоже становится хуже. Лучше всего- полный покой. Стараюсь заматывать лейкопластырем, чтобы ограничить движение). Чуть что поделаю- опять возвращаются боли в пальце (на фото отметила место резкой боли при надавливании). Боль в ногах стала меньше, в основном сейчас она локализуется в большом пальце ноги, в «косточке» (временами дергающая и пекущая). Колола афлутоп (10 уколов) … Доктор, одна надежда на Вас, хоть примерный диагноз, что это, и может ли пройти когда- нибудь.
     
  10. Alnik

    Alnik

    Мужской
    Большое спасибо за консультацию, Алексей Васильевич! Буду проводить лечебные процедуры.
     

Поделиться этой страницей