Болят ноги

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем Fresher, 19 мар 2021.

  1. Fresher

    Fresher

    Мужской
    Здравствуйте доктор. Мне 46 лет. У меня часто болят ноги. Кажутся уставшими. Даже если не имела физической нагрузки (еще больше летом. Когда жара). Особенно от колен вниз. Затерпают. И в ноги часто мерзну (естественно. Когда холодно). Вен на ногах не видно но паутинка есть. Что посоветуете? Заранее большое СПАСИБО.
     
  2. Nioute

    Nioute

    Женский
    Здравствуйте! Ваши жалобы характерны для хронической венозной недостаточности (ХВН). О том, что явилось причиной ее появления, мне говорить сложно. Обычно играют роль такпие факторы, как стоячая или сидячая работа, способствующие застою крови в ногах, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, наследственные факторы. Большую роль в профилактике и лечении ХВН играет ношение компрессионного трикотажа. Трикотаж может быть высоким (колготы, чулки) или низким (гольфы) и различается по степени компрессии (I-IV) функциональный класс. В вашем случае показано ношение трикотажа I-II класса. Его необходимо надевать и носить на работу, при нагрузках (длительные статические нагрузки). В комплексном лечении ХВН применяется ряд препаратов, имеющих общее название «венотоники». Это такие препараты, как детралекс, флебодиа-600, антистакс и т.д. эти препараты повышают тонус вен, снижают сосудистую проницаемость и ломкость капилляров, улучшают венозный и лимфатический отток. Принимают их курсами по 1-2 месяца, обычно с периодичностью 2 раза в год. Всего вам доброго.
     

Поделиться этой страницей