Боюсь принимать пищу

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем InnaTam, 18 май 2018.

  1. InnaTam

    InnaTam

    Женский
    Все началось с того, что я однажды очень сильно подавилась чипсами, начала задыхаться, после этого не могу нормально есть, кушаю только жидкую пищу, каши, пюре и пр. Как снова начать есть твердую пищу? У меня страх перед тем, что, как только я начну есть, сразу начну задыхаться и, так сказать, коньки отброшу. Как избавиться от этого страха?
     
  2. Bayturk

    Bayturk

    Женский
    Обратитесь к врачу-психотерапевту. Это невротический страх, у Вас в целом повышен уровень тревожности, ситуация с чипсами – скорее всего, не причинный, а провоцирующий (" запускающий&quotразвитие невротического симптома фактор. Проблема легко решается, возможен, как медикаментозный путь, так и психотерапевтический, в идеале, как обычно, – сочетание того и другого. Формально диагностически проблему можно отнести к соматоформной вегетативной дисфункции верхней части желудочно-кишечного тракта (F45,31 по МКБ-10) и/или специфической (изолированной) фобии (F40,2).
     

Поделиться этой страницей