Бронхиальная астма?

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Nemmi, 15 июн 2023.

  1. Nemmi

    Nemmi

    Мужской
    Пятигорск
    Добрый вечер! Моей маме 54 года, обратилась к пульмонологу, ее положили в больницу, отлежала, выписали… Из выписного эпекриза: госпитализирована с жалобами на приступообразный, навязчивый кашель, в т.ч. в ночное время, незначительное отхождение макроты прозрачного цвета, одышку экспираторного характера, усиливающуюся при физической нагрузке, общую слабость. Лабораторно-инструментальные методы исследования: Hb – 142 г/л; Эр – 4,38; ц.п. – 0,97; л – 6,0; п – 1; с – 44; Э – 3; л – 45; м – 7; СОЭ – 30 мм/час; RW – отриц. Биохимия крови: мочевина – 4,47 ммоль/л; билирубин – 17,90 мкмоль/л. ЭКГ – ритм синусовый, чсс 77 в минуту. Метаболические изменения. ФВД от 18,01,2013 – ОФВ1 80% (Д) – > 94% (Д) – 14,60%. ЖЕЛ в пределах нормы, легкие нарушения проходимости дыхательных путей. Бронхолитическая проба положительная. После ингаляции вентолина отмечается улучшение проходимости дыхательных путей (14%), незначительное повышение ЖЕЛ. ФВД от 28,01,2013 – ОФВ1 99%. ЖЕЛ в пределах нормы, показатели проходимости дыхательных путей в пределах нормы. Общий анализ мокроты 21,01,2013 – серый, вязкая, слизистый, эпителий плоский 4-6, альвеолярный 0-1, лейкоциты 4-6. КУБ (-). Лечение: пульмикорт, эуфиллин, преднизолон, беродуал, эреспал, теопек, лазолван, кальция хлорид, ФЗТ. Рекомендовано: 1. «Д» наблюдение терапевта. 2. Консультация пульмонолога, аллерголога. 3. Беродуал 2 вдоха 2 раза в день. 4. Беротек по требованию не более 8 раз в день. 5. Серетид 250/50 мкг 1 вдох 2 раза в день. 6. Гипоаллергенная диета, быт. 7. ФВД в динамике через 3 месяца 8. Теопек 0,3 мг на ночь при проявлении признаков ночного дыхательного дискомфорта. Подскажите пожалуйста, что означают анализы? Правильно ли давали препараты для лечения? Правильно ли поставлен диагноз? Как врач сказала начальная бронхиальная астма, но перед тем как поставить такой диагноз она сомневалась между БА и бронхитом. Посоветуйте пожалуйста, может быть стоит пройти еще каких нибудь врачей и сдать какие нибудь анализы?
     
  2. Lekseus

    Lekseus

    Мужской
    Добрый день. Вашей маме поставили совершенно правильный диагноз. По данным ФВД – у нее умеренные обструктивные нарушения. Только препаратов назначили многовато. Если она хорошо чувствует себя, принимая серетид, другие препараты ей не нужны. Тем более, нельзя принимать еще и беродуал, и, тем более, беротек 8 раз в день. В состав серетида входит бронхорасширяющий компонент длительного действия. Если серетида в этой дозе будет не достаточно, пульмонолог назначит другую дозу или другой препарат. А у аллерголога обследоваться тоже полезно. Если будут обнаружены признаки какого-либо вида аллергии, можно будет избегать контакта со значимыми аллергенами, и заболевание будет более легким.
     
  3. Nemmi

    Nemmi

    Мужской
    Пятигорск
    Спасибо) Середитом она еще не пользовалась, т.к. в аптеках он только на заказ… Еще не выкупали, еще думает, т.к. одна женщина у них на работе от него задыхается. Пшыкает на данный момент аэрозолем Беротек Н, но кашель у нее сухой и как будто не откашливается. Стоит ли ей дальше пшыкать? А подскажите пожалуйста можно ли ей дышать через инобулайзер (у нас он есть дома) беродуалом, с чем его надо комбинировать и в какой пропорции? Или все таки попробывать лучше Середит?
     
  4. Lekseus

    Lekseus

    Мужской
    От серетида задохнуться невозможно. Он действует как раз в обратном направлении – расширяет бронхи. Небулайзером пользоваться можно. Состав такой: беродуал 20 капель, пульмикорт-суспензия 0,5 мг, физиологический раствор 2 мл. И так два раза в день. Беротек не лечит бронхи, он только снимает бронхоспазм. Его надо принимать только тогда, когда развивается приступ затруднения дыхания.
     
  5. Nemmi

    Nemmi

    Мужской
    Пятигорск
    Спасибо большое за ответ)
     

Поделиться этой страницей