Варикоз

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем Soffi, 27 окт 2021.

  1. Здравствуйте! Я-Ольга, мне 29 лет. Варикоз достался по наследству, поэтому даже не пришлось работать стоя. Полгода назад мне сделали операцию на венах. В области колена убрали выступающие вены. Остались маленькие шовчики (по 5 мм) по ходу вены. Врач рекомендовал после операции носить бинты или чулки в течение 3-х месяцев. Этот срок прошел. Но состояние ног не изменилось. К вечеру ноги немного отекают, иногда тяжелеют. Разминаю на велосипеде или легким массажем. Скажите, нужно ли в моем случае продолжать носить компрессионный трикотаж?
     
  2. Nonstop

    Nonstop

    Мужской
    Здравствуйте, Ольга! Варикозную болезнь невозможно «удалить» из организма, в отличие от разрушенной варикозной вены. Это заболевание остается у вас в виде слабого тонуса вен, предрасположенности к их изменениям. Поэтому рекомендую Вам продолжить профилактические мероприятия в виде ношения трикотажа при нагрузках, приема венотоников по схеме, рекомендованной вашим доктором (обычно 2 курса в год по 1,5-2 мес). К тому же, после операции прошло немного времени, и часть симптомов может со временем исчезнуть. Будьте здоровы!
     

Поделиться этой страницей