Влияние гормонов на глаза.

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Johnh, 19 фев 2021.

  1. Johnh

    Johnh

    Женский
    Добрый день! Я принимаю гормоны для лечения щитовидной железы. Год назад у меня стали сильно болеть глаза, слезиться. Левый глаз дергался, начал косить. Я обратилась в глазной центр, меня обследовали, сказали, что щитовидная железа прижимает глазной нерв. Но еще на левом глазе пошло отслоение сетчатки в нескольких местах. Мне сказали, что надо делать операцию. Я перестала принимать гормоны, глаза болеть перестали, но левый глаз немного болит, так как проблема не решена. Эндокринолог настаивает, чтобы я принимала гормоны, но я уже не могу их принимать, мне с них делается плохо, меня трясет. Может это связано с климаксом, мне 52 года. Скажите, могут гормоны так влиять на глаза и что мне делать?
     
  2. Sahha

    Sahha

    Мужской
    Белгород
    Здравствуйте! В первую очередь виноваты не гормоны, а заболевание щитовидной железы. На фоне тиреотоксикоза развивается эндокринная офтальмопатия, т.е. проявление глазной симптоматики основного заболевания. Поэтому лечиться Вам нужно и у эндокринолога и у офтальмолога одновременно, и выполнять предписанные Вам рекомендации. Если не прооперировать отслойку сетчатки, то сетчатка погибнет и глаз ослепнет полностью. Поэтому доверьтесь рекомендациям врача-офтальмолога и не затягивайте с операцией.
     

Поделиться этой страницей