Внепищеводные проявления гэрб

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем AZubak, 19 ноя 2017.

  1. AZubak

    AZubak

    Мужской
    Елена Геннадьевна, добрый вечер. Я болею с детства частыми простудынми заболеваниями. Сейчас мне 21 год. При этом я занимаюсь спортом, с иммункой все в порядке. Лор-заболевнаия-хронический фарингит, хр тонзиллит, брохообструктивный синдром. Со стороны полости рта-пародонит. Сердце в порядке обследовали но есть отдающие боли в лопатку. Лоры все направили к гастроэнтерологу проверить на наличие внепищеводных проявлений гэрб. Нашли аксиальную грыжу и рефлюкс. При этом сделать ph-метрию в Мордовии нет возможности, нет оборудования. Хирурги местные смеются что таких внепищеводных направлений не бывет. Т к меня беспокоит только отрыжка, кислый вкус во рту, повышенное слюноотделение из пищевых. В то время как лоры настаивают на бронхолегочных и орофаренеальных проявлениях моей гастроэзофагеальной болезни. Например у меня есть показатели объема форсированного выдоха и пиковой скорости выдоха именно в горизонтльном положении, что еще раз указывает на ухудение бронхиальной прохдимости именно при втеании кислого содержимого. Заранее спасибо, могут ли мои вот эти лор-симптомы кардиологический и стоматологические быть проявлением гэрб. Методик диагностик у нас нет эндоскопических и тех же эзофагоманометрии
     
  2. Oulala

    Oulala

    Женский
    Думаю, вероятность что это внепищеводные проявления высока (кроме бронхообструктивного синдрома и при отсутствии инфекции лор-органов), однако оперировать грыжу я вам не советую. Лучше подобрать адекватную терапию и гимнастику для укрепления диафрагмы. РН-метрию с успехом можно обойти, если знать состояние печени, желчного, поджелудочной.
     

Поделиться этой страницей